Геннадий Онищенко - не враг таджикам

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко посетил международную конференцию, проходящую в Петербурге. В своем выступлении главный санитарный врач посчитал количество нелегальных мигрантов в России, открестился от звания "враг таджиков" и признал, что работа нелегалов в строительных компаниях похожа на рабовладельческий строй.

Выступая на конференции "Актуальные вопросы радиационной гигиены" в Петербурге, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не ограничился в своих рассуждениях темой мероприятия, высказавшись по поводу проблемы нелегальных мигрантов, уровня инфекционной заболеваемости, влияния СМИ на впечатлительных людей.
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал условия работы нелегальных мигрантов в России "рабовладельческим строем", заявив, что это главная причина распространения опасных инфекционных заболеваний в стране.
"Пока российскому строительному бизнесу будет выгодно иметь рабовладельческий строй, проблемы тифа и других заболеваний всегда будут", — произнес главный санврач.
Онищенко рассказал, что его назвали "чуть ли не врагом таджиков", и, открестившись от этого звания, глава Роспотребнадзора  заметил, что выступает лишь за ужесточение санкций в отношении предпринимателей, нарушающих миграционное законодательство. "Необходимо лишать предприятия лицензий, выплачивать больным страховку и нормальную зарплату, а не отделываться копеечными штрафами", — произнес он. — "В том, что происходит, виноваты мы сами".
Отвечая на вопрос журналистов об обнаружении в Москве радиоактивных денег (слухи об этом ранее появились в СМИ) Онищенко заметил: "Эта информация просочилась вместе с буйным фантазийным потоком", а затем сравнил распространение этой информации в СМИ с терактом.
"Даже если это теракт, то это не продуктивно, — обратился Онищенко к журналистам. — Вы здесь — самая главная террористическая угроза. Ведь живут люди очень впечатлительные, верящие каждому вашему слову", — заключил он.
Геннадий Онищенко прибыл в Петербург во вторник, 2 октября, чтобы принять участие в трехдневной Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы радиационной гигиены" и представить монографию "Авария на АЭС "Фукусима-1", посвященную профилактическим мероприятиям для сохранения здоровья населения.