Промсвязьбанк официально объявил о намерении провести IPO

Автор фото: Итар-Тасс

Один из крупнейших банков России - Промсвязьбанк - официально заявил о намерении провести первичное публичное размещение (IPO) акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) на биржах Лондона и Москвы. Банк планирует привлечь не менее $500 млн.

" Промсвязьбанк , который входит в список 30-ти крупнейших банков России, намерен провести IPO и GDR на биржах Лондона и Москвы", – говорится в сообщении кредитной организации. Банк планирует привлечь не менее $500 млн.
"Обыкновенные акции будут предложены инвесторам в РФ и за ее пределами, в то время как GDR будут продаваться за пределами РФ. Предложение будет включать продажу существующих обыкновенных акций, принадлежащих Promsvyaz Capital B.V. в форме обыкновенных акций и GDR", – говорится в сообщении.
С помощью привлеченных денег банк намерен укрепить структуру капитала, в том числе, показатель достаточности капитала первого уровня и норматива "Н1". Промсвязьбанк планирует поддержать развитие своей деятельности, успешно реализовать стратегию, направленную на расширение розничного бизнеса, а также сегмента среднего и малого бизнеса.
Промсвязьбанк – частный банк, открытое акционерное общество. Штаб-квартира находится в Москве. В рейтингах журнала The Banker компания занимает 426-е место в списке тысячи крупнейших мировых банков. По размеру собственного капитала (45 млрд рублей) Промсвязьбанк занимает 15-е место среди банков Центральной и Восточной Европы.