Визовый центр Швейцарии откроется в Петербурге в сентябре

Автор фото: Global Look Press

Власти Швейцарии передают на аутсорсинг оформление шенгенских виз в Петербурге, Москве и еще 13 городах России. Стоимость оформления визы увеличится на 23 евро.

Как рассказал генеральный консул Швейцарии в Петербурге Эрнст Штайнманн, начиная с 21 сентября 2012 года визу в Петербурге можно будет оформить через визовый центр (Visa Application Centre).  "Мы рады, что жители Петербурга имеют возможность легко оформлять шенгенские визы для евпоездок в Швейцарию, - сказал Эрнст Штайнманн, - мы, конечно, понимаем, что они это делают не в швейцарском консульстве". Он заметил, что решение об открытии визового центра было принято, ориентируясь на пример финского визового центра.
Управлять этими центрами будет компания VFS Global™. VFS Global™ хорошо известна на рынке в качестве сторонней сервисной организации и сотрудничает с другими Посольствами и Консульствами в России. В Петербурге эта компания занимается приемом документов на визы 14 стран, в том числе, Финляндии и Великобритании. Эта компания также будет управлять колл-центром. Отметим, что VFS Global™ является дочерней компанией Kuoni Group, штаб квартира которой находится в Цюрихе, в Швейцарии.
В пресс-релизе посольства Швейцарии в России говорится, что в Москве будет открыт отдельный визовый центр для приема заявлений только на швейцарскую шенгенскую визу, в других центрах будет открыто "Швейцарское окно", в этих центрах обслуживаются Посольства и Консульства и других стран, с которыми сотрудничает VFS Global™. Где именно будут принимать документы в Петербурге, в Генеральном консульстве ответить не смогли. Стоимость оформления визы в визовом центре составит 23 евро в дополнение к консульскому сбору.
При этом желающие по-прежнему смогут подать документы на визу в Генеральном консульстве Швейцарии в Петербурге.
Открытие визового центра, вероятно, связано с увеличением туристического потока в Швейцарию из России. Как рассказала директор по Центральной и Восточной Европе Switzerland Tourism Кристина Марзлуф, с января по июнь 2012 года количество ночевок российских туристов выросло на 6,5% до 310,8 тыс., а количество туристов - на 9% до 103,2 тыс. человек. По предварительным данным за июль 2012 года, количество ночевок выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
В связи с ростом турпотока авиакомпания Swiss International Airlines рассматривает возможность увеличения количества рейсов из Петербурга в Швейцарию. Сейчас швейцарский национальный перевозчик выполняет ежедневный рейс в Цюрих. В первую очередь, планируются дополнительные рейсы в период зимних каникул.