Смольный ликвидирует очередь в детские сады за 1,2 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. В Выборгском районе открылся детский сад №29. Новое детское дошкольное учреждение занимает первые два этажа жилого дома. Встроенный детский сад выкуплен городом у застройщика – компании «ИСГ «Невский Синдикат». На снимке: занятия с детьми.

Правительство Петербурга в течение 3 лет обещает ликвидировать очереди в детские сады, реконструировав 11 действующих детсадов и построив 54 новых. В проект будет вложено более 1,2 млрд рублей.

Правительство Петербурга в течение 3 лет обещает избавить город от очередей в детские сады. Оно утвердило программу развития системы дошкольного образования на 2013–2015 годы. Ее реализация должна позволить полностью ликвидировать очередь в детские сады и улучшить качество их работы.
Проект обойдется городу более чем в 1,2 млрд рублей. В 2013 году на его реализацию из бюджета выделят 348 млн рублей, в 2014–м — 402 млн рублей, в 2015–м — 451,8 млн рублей.
 В течение 3 лет планируется реконструировать 11 действующих детских садов и построить 54 новых, а также оснастить 1 тыс. дошкольных учреждений современным оборудованием, рассказала председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.
Власти ожидают, что реализация программы развития системы дошкольного образования будет способствовать развитию ее вариативных норм (10 отделений дошкольного образования в школах, 10 отделений дошкольного образования в школах, 40 групп кратковременного пребывания, 10 групп "Семейный детский сад" в структуре государственных дошкольных учреждений).
Возможно приобретение у инвесторов, передача из федеральной собственности в городскую зданий для размещения в них детских садов и возвращение зданий дошкольных учреждений, используемых не по назначению.
Сейчас в Петербурге работают 1152 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 189,4 тыс. детей. Дошкольную подготовку проходят 97% от общего числа детей в возрасте от 5 до 7 лет.