Потери туроператоров России из-за банкротства итальянского авиаперевозчика Wind Jet превысили $1 млн

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Потери туроператоров России в результате банкротства итальянского авиаперевозчика Wind Jet за 3 дня превысили $1 млн. В Петербурге убытки понесли четыре оператора.

Отказ итальянского авиаперевозчика Wind Jet выполнять рейсы после того, как его лицензия на осуществление перевозок была отозвана Национальным агентством гражданской авиации Италии, привел к тому, что с 12 августа его пассажиры, в том числе из России, не смогли лететь по оплаченным билетам.
По данным  РСТ , из-за ситуации с Wind Jet не смогли вылететь из Катании вовремя туристы крупных петербургских операторов "Нева", "Солвекс-Турне", "Верса" и "Фламинго". В Италии задержались 100 человек из России - клиенты туроператоров, подтверждает Наталия Рыкова, генеральный директор ООО "Туристическая компания "Фламинго".Однако, по ее словам, финансово никто из туристов не пострадал. Их пребывание в гостиницах Италии, питание, вывоз в Петербург оплачивали туроператоры.
"Самая значительная часть расходов - это повторная оплата авиабортов, проживание даже в четырехзвездочных гостиницах обошлось не так дорого", - говорит Марина Бакленева, руководитель отдела рекламы турфирмы "Нева".
Несмотря на то что туроператоры оплатили рейсы Wind Jet, а также внесли депозиты в размере 20% от стоимости полетов, вывозить туристов им пришлось за свой счет.
"Ущерб по России составил около 1,125 млн евро в неделю, потому что летало 25 рейсов в неделю, а стоят они в среднем по 45 тыс. евро", - подсчитывает Тамара Халецкая, генеральный директор ООО "Солвекс-Турне". В Петербурге ущерб, по ее оценкам, составил около 135 тыс. евро.
Туроператоры Петербурга заключили договор с российским перевозчиком. "Авиакомпания "Россия" по договору с туроператорами 13 августа вывезла туда 123 человека, а обратным рейсом из Катании в Петербург вчера утром привезла 103 человека", - подтвердила начальник отдела по связям с общественностью авиакомпании Марина Пешехонова.
На сайте туроператора "Солвекс-Турне" сообщается о том, что с 18 августа 2012 года чартерные рейсы из Петербурга в Римини, Неаполь и обратно ОАО "Авиакомпания "Россия" переводятся на регулярную основу. В "России" подтвердили, что до 5 октября 2012 года согласно договору с турфирмами Петербурга авиакомпания будет осуществлять еженедельные полеты по маршруту Петербург - Катания - Петербург.
"Авиабилеты на Wind Jet были выкуплены до конца августа, но с авиакомпанией "Россия" заключен договор на работу до 20-х чисел сентября. Все обязательства перед своими клиентами выполним, хотя стоимость полетов у "России" на 100 евро выше, чем у итальянского лоу­костера", - говорит Наталия Рыкова.
Турфирма "Нева" своих клиентов на Катанию будет отправлять при помощи "России", а в Римини - авиакомпанией "Таймыр" (Nord Star).
В итоге отдых российских туристов обошелся петербургским туроператорам в сотни тысяч евро, окончательную сумму убытков назвать не может никто. "Наша компания несет убыток, оценить который пока невозможно, однако очевидно, что направление туризма, которое в этом году только-только начало восстанавливаться, будет убыточным", - сокрушается Наталия Рыкова.
"Туристы 2 дня не могли вылететь из Италии, но, несмотря на убытки, мы быстро справились с ситуацией и стабилизировали ее", - уверяет Марина Бакленева. Отдых туристов в Италии обошелся компании на сотни тысяч евро дороже, говорит Тамара Халецкая. По ее мнению, ситуация с банкротством перевозчика в Италии показала несостоятельность российского законодательства в части защиты российских туроператоров.
Данная ситуация показала, что организованные туристы, которые покупали туры у операторов, оказались более защищены и информированы, чем индивидуалы, турфирмы сработали быстро, четко и показали высокий уровень ответственности, а индивидуальные туристы могли надеяться только на себя или посольство, комментирует Татьяна Гаврилова, директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии.
Однако представители туриндустрии не так оптимистичны. "Многое сделано для защиты российских туристов, но нет системы защиты туроператоров, мы должны много тратить на обеспечение безопасности без гарантий для себя", - говорит Тамара Халецкая.
Эксперты сходятся во мнении, что на популярности итальянского направления ситуация с банкротством перевозчика не отразится и ее востребованность будет только расти.
По данным  Росстата , в прошлом году Италию посетили 571,6 тыс. туристов из России, это на 27% больше, чем в 2010 году. Из них более 50 тыс. человек - петербуржцы, отмечают в Российском союзе туриндустрии. Италия находится на седьмом месте в десятке популярных в Петербурге европейских стран по итогам месяца, подтверждает Марина Бакленева.