Депутаты бундестага написали письмо, а Мадонна спела в поддержку Pussy Riot

Автор фото: Global Look Press

Более 120 депутатов немецкого парламента поддержали участниц панк-группы Pussy Riot. Они назвали "драконовским" процесс над девушками, которые провели пусть и провокационную художественную акцию, а за это попали в тюрьму. Девушек поддержала и Мадонна. Со сцены "Олимпийского" в Москве она показала фанатам голую спину с надписью Pussy Riot и исполнила свой хит.

  Более 120 депутатов немецкого парламента подписали во вторник, 8 августа, письмо в поддержку панк-группы Pussy Riot, сообщает Der Spiegel.
  Представители всех фракций бундестага высказали обеспокоенность происходящим в московском суде. Они назвали процесс на девушками "драконовским" и несоразмерным совершенному ими поступку. Письмо адресовано российскому послу в Германии Владимиру Гринину.
  Панк-молебен в храме Христа Спасителя не ставил задачи оскорбить чувства верующих, он, как и любая художественная акция, попадает под действие ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека (свобода выражения мнения) и ст. 44 Конституции России. Как отмечают депутаты, в светском и плюралистическом государстве мирные художественные акции, даже провокационные, не должны приводить к обвинениям в совершении серьезных преступлений и длительному заключению в тюрьме.
  Инициаторами отправки письма выступили Фолькер Бек (партия зеленых), Марина Шустер (СвДП), Кристоф Штрэссер (СДПГ) и Франк Хайнрих (ХДС). Под документом подписался 121 из 620 депутатов бундестага.
  Обвиняемых россиянок поддержала и Мадонна. Она со сцены "Олимпийского" заявила, что молится за освобождение девушек, которые поступили отважно и поплатились за это. После этого она показала голую спину с надписью Pussy Riot, надела черную маску с прорезями для глаз и спела Like а Virgin.
  В Хамовническом суде Москвы сегодня пройдет восьмой день процесса над участницами Pussy Riot Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич. Их обвиняют в хулиганстве, максимальное наказание по статье предусматривает до 7 лет заключения. Прокурор накануне потребовал приговорить каждую из девушек к 3 годам колонии.