Цена на жилье для молодых ученых будет зависеть от региона

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Загородный проспект 19. Общежитие по адресу Загородный проспект 10.

Стоимость жилья для молодых ученых будет устанавливаться в зависимости от конкретного региона. Дмитрий Медведев даст соответствующее поручение Минрегиону и РАН.

  Решающим фактором, определяющим цены на квартиры для молодых ученых, станет расположение региона. "Наверное, есть проблема оценки: ту цену, которую закладывает Минрегион, например, и те цены, которые складываются в конкретной местности — они разные. В Новосибирске они одни, в Москве другие, в Иркутске третьи. Поэтому нужно все–таки эти цены приложить к конкретной местности", — сказал премьер–министр Дмитрий Медведев на заседании экспертного сообщества по развитию предпринимательства при вузах и исследовательских центрах.
  Однако прежде чем получить от государства квартиру, молодой ученый должен будет доказать свою кредитоспособность и то, что его исследования принесут пользу стране. И если его деятельность будет успешна, то через несколько лет он сможет получить служебное жилье в частную собственность.
  Дмитрий Медведев отметил, что сложившаяся система обеспечения жильем молодых ученых является правильной, но работу над ней обязательно нужно довести до конца.