Олимпийскую дистанцию 400 м безногий спортсмен побежит наравне с обычными атлетами

Автор фото: globallookpress

Впервые за историю Олимпийских игр наравне с обычными атлетами в двух забегах будет участвовать человек с обеими ампутированными ногами. Назвать южноафриканского спринтера Оскара Писториуса инвалидом язык не поворачивается.

  Оскар Писториус лишился обеих ног в 11 месяцев. Ходить учился уже на протезах. С детства активно занимался спортом, играл в регби, но после травмы колена был вынужден заняться легкой атлетикой.
  Уже через полгода после начала тренировок спортсмен, получивший прозвище "бегущий по лезвию бритвы" (Blade runner), выиграл золотую медаль в беге на 200 м и бронзовую на стометровке на Параолимпийских играх в Афинах.
  Во время соревнований он все чаще показывал результаты на уровне здоровых атлетов, и его стали приглашать на соревнования наравне с ними.
  В 2008 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) попыталась опротестовать право участия Оскара в соревнованиях на общих основаниях. Кому–то показалось, что "протезы "Ноги гепарда" дают преимущество перед другими атлетами, это означает, что вы не сможете соревноваться с ними". Атлет подал в суд, который постановил, что беговые протезы "ноги гепарда" не дают преимущества и даже наоборот, во время старта и на поворотах создают неудобства.
    Тогда, в 2008 году, Оскар Писториус не прошел квалификацию, а вот на Олимпиаду в Лондоне отобрался для участия в двух забегах — 400 метров и эстафета 4х400. Кроме того, он примет участие в нескольких параолимпийских забегах, на дистанциях 100, 200 и 400 метров.
  Олимпийский дебют Оскара Писториуса состоится 4 августа. Расписание забегов, в которых он заявлен: мужчины 400 м — 4.08 в 10:35 раунд 1; - 5.08 в 20:40 полуфиналы; - 6.08 в 21:30 финал. Эстафета 4х400 м — 9.08 в 11:35 раунд 1; - 10.08 в 21:20 финал.
  Но Оскар Писториус не первый параолимпиец, прошедший квалификационный отбор и допущенный в "общую" олимпийскую борьбу. Соотечественница Оскара Натали дю Тойт — без одной ноги — квалифицировалась в заплывах на открытой воде, дистанция 10 км в 2008 году. Наталья Партыка из Польши — после ампутации правой руки — также в Пекине приняла участие в командных соревнованиях по настольному теннису. Стрелки из лука Нероли Фэйрхолл из Новой Зеландии с парализованными ногами (Лос–Анджелес–84) и итальянка Паола Фантато, перенесшая в детстве полиомиелит (Атланта–96). Незрячая американская бегунья Марла Раньян участвовала в Олимпиаде в Сиднее–2000, а слабовидящий ирландский спринтер Джейсон Смит примет участие в забегах на короткие дистанции в Лондоне–2012. Звезда польского плавания Тамаш Дарньи почти полностью потерял зрение в детстве (Сеул–88, Барселона–92). Всего их более 15 и, скорее всего, с каждой новой Олимпиадой число спортсменов, перешедших из параолимпийского движения в общий спорт, будет расти.
  
Видео: официальный сайт Оскара Писториуса
  
Видео: официальный сайт Оскара Писториуса