Погода в августе в Петербурге будет неустойчивой, но теплой

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Акция «Петербургский пленэр» прошла в Румянцевском саду.

Последний летний месяц в Петербурге будет теплым, температура выше климатической нормы, однако на протяжении всего месяца жителей города ждет чередование солнечных и дождливых дней.

  Синоптики называют погоду в августе в городе на Неве неустойчивой, характеризуя ее чередованием сухих и дождливых периодов, а также повышенным температурным фоном.
  "В августе прогнозируется активизация циклонической деятельности в районе Исландии, с распространением на Скандинавию и Кольский полуостров, тогда как над Британскими островами и центральными районами Европы чаще обычного будут господствовать антициклоны. Наши районы, таким образом, окажутся на периферии двух центров, в зоне неустойчивых и часто меняющихся атмосферных процессов. Такой характер атмосферной циркуляции обусловит чередование сухих и дождливых периодов и повышенный относительно нормы температурный фон", - цитирует начальника сектора долгосрочных прогнозов петербургского Гидрометцентра Наталью Мироничеву ИТАР-ТАСС.
  По словам специалиста, среднемесячная температура будет на 0,5-1,5 градуса выше нормы.
  В первой и второй декадах месяца средняя температура составит 19-24 градуса, в отдельные дни воздух прогреется до 28 градусов. Ночью столбик термометру будет достигать 13-18 градусов. В третьей декаде температура понизится в среднем до 16-21 градуса днем и 11-16 градусов ночью. В последние пять летних дней возможно понижение показателей термометра до 7 градусов.
  Абсолютный минимум температуры по Санкт-Петербургу в августе был отмечен 29 числа 1966 года, тогда температура воздуха составила всего 1,3 градуса. А 7 августа 2010 года синоптики зафиксировали абсолютный максимум температуры в 37,1 градус.