Сбербанк повышает ставки по ипотеке

Автор фото: Trend/ Максим Змеев
Россия, Санкт-Петербург. Во Фрунзенском районе "Сбербанк" открыл Центр развития бизнеса, специализирующийся на обслуживании субъектов малого и среднего бизнеса.

Крупнейший банк страны Сбербанк - с 1 августа текущего года намерен повысить ставки по ипотеке приблизительно на 0,5%

  Уже с 1 августа Сбербанк собирается увеличить ставки по ипотеке, ожидается повышение примерно на 0,5%, пишут российские СМИ. Повышение ставок даже на 0,5% не может не отразиться на ипотечном рынке страны, ведь в этом сегменте Сбербанк - абсолютный лидер, он выдает 45% всех ипотечных кредитов.
  В банке считают, что повышение ставки по ипотечным кредитам на 0,5% - не критичное и могло быть гораздо больше, как у многих конкурентов Сбербанка. Однако увеличивать ставки больше, чем на 0,5%, в Сбербанке считают неприемлемым, так как это слишком серьезно скажется на рынке. Повышение ставок приходится аккурат на период отпусков, что тоже не случайно - в банке надеются, что так процесс будет наименее болезненным для клиентов.
  Формально Сбербанк не повышал ставки на ипотеку уже больше года. Но лишь формально - дело в том, что с октября ипотека в Сбербанке стала дорожать из-за завершения акции с ипотекой под 8% и повышения ставок по нескольким некрупным ипотечным программам в декабре.