Минобрнауки потратит на образование 7 трлн рублей

Автор фото: Итар-Тасс

Министерство образования и науки России опубликовало проект программы "Развитие образования на 2013-2020 годы". На ее реализацию будет потрачено 7 трлн рублей.

  Цель госпрограммы - улучшение качества общего образования, развитие инфраструктуры школ и детских садов, создание новой системы оценки качества образования и модернизация школьных и дошкольных образовательных программ.
  Одна из задач программы - увеличение количества выпускников вузов, трудоустроившихся в первый год после получения диплома. Согласно проекту, вузовская сеть будет оптимизирована с помощью создания специальных групп, в которые будут объединены исследовательские вузы, отраслевые, гуманитарной и социальной направленности.
  Совокупный объем затрат на сферу образования по отношению к ВВП, по прогнозам специалистов, увеличится с 5,4 до 6,5%. В результате выполнения программы, как надеются ее составители, должна повысится привлекательность педагогической профессии и увеличится количество вузов России в наиболее признаваемых рейтингах мировых университетов.