Суд продлил арест участниц Pussy Riot на полгода

Автор фото: Итар-Тасс

Срок содержания под стражей участниц панк-группы Pussy Riot продлили на шесть месяцев. Такое решение приняла судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова, удовлетворив ходатайство прокурора.

  Хамовнический суд Москвы продлил на шесть месяцев срок содержания под стражей активисток панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя. По части 2 статьи 213 УК России (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.
  Теперь девушки останутся в изоляции до 12 января 2013 года. Защита пыталась вызвать в суд  президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказала пресс-секретарь, однако эти ходатайства не были удовлетворены.
  Слушания были отложены на 23 июля. В обвинительном заключении, утвержденном прокуратурой, по информации "РАПСИ", говорится, что участницы акции вступили в предварительный сговор "с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан".
  Прокуратура считает, что участницы группы Pussy Riot "нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства" и "кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви".