Геннадий Онищенко рассказал о радиоактивной японской рыбе

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Четвертый Невский международный экологический конгресс. На снимке: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что некоторые виды морской рыбы около Дальнего Востока могут быть заражены из–за аварии на Фукусиме в 2011 году.

  Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что морская рыба в районах Дальнего Востока России может представлять опасность из–за последствий аварии на ядерной станции Фукусима в 2011 году, передает РИА "Новости".
  Онищенко заявил, что в Роспотребнадзоре уже обеспокоены несколькими видами морских рыб. По его словам, выброс в морскую воду радионуклидов представлять опасности не мог. Однако санитарный врач отметил, что из–за того, что радиация осела в планктоне, а потом прошла через пищевые цепочки рыб, теперь может себя проявить.
  Роспотребнадзор ведет наблюдение за такими видами рыб, как морской карась, камбала, терпух японский и дальневосточный морской карась.
  Геннадий Онищенко отметил, что жители Дальнего Востока могут не беспокоиться, потому что рыба, попадающая на прилавки региона, проходит проверку и безопасна для людей.