HeadHunter начал принимать видеорезюме от соискателей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Ярмарка профессий.

Компания HeadHunter запустила на сайтах поиска работы hh.ru, career.ru и rabota.mail.ru сервис "Видеопрезентация". Теперь любой соискатель может добавить к стандартному тексту резюме видеозапись.

  На крупнейших сайтах компании HeadHunter, специализирующихся на создании банков вакансий и резюме, заработал сервис "Видеопрезентация". Любой пользователь этой системы теперь может разместить не только текст резюме, но и видеозапись с самопрезентацией, сообщает Lenta.ru.
  HeadHunter предлагает соискателям записать на видео ответы на самые популярные среди работодателей вопросы. Видео будет доступно работодателям, которые просматривают персональные данные потенциального работника, при этом мультимедийные резюме будут помечаться специальным значком.
  Новый сервис поможет соискателям наиболее выгодно представить себя работодателю и, кроме того, станет своеобразной тренировкой перед настоящим собеседованием при приеме на работу. В свою очередь, работодателю будет проще оценить способности потенциального сотрудника.
  Видеорезюме появились около 2 лет назад и наибольшее распространение получили в США и европейских странах. Тем не менее текстовые резюме пока все равно пользуются большей популярностью даже в этих странах.
  До сих пор в России записью видеорезюме занимались только специальные кадровые агентства и предназначенные исключительно для этого сервисы. Как правило, кадровые агентства позволяют записать почти профессиональный ролик высокого качества.
  Замечено, что данная услуга у многих вызывает большой интерес, однако осмеливаются представить себя работодателю в видеоформате лишь немногие соискатели. Тем не менее вполне возможно, что скоро такая форма заменит традиционные "Ярмарки профессий", где соискатель и работодатель могут встретиться лицом к лицу. У видеорезюме очень большое будущее, ведь современный бизнес все глубже уходит в Интернет. Так, все популярнее становится удаленная работа и видеоконференции через Skype и подобные сервисы.