Участницы Pussy Riot ознакомились с материалами уголовного дела, их могут сегодня освободить

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Участницы панк-группы Pussy Riot, обвиняемые в хулиганстве в храме Христа Спасителя, ознакомились с материалами уголовного дела. В скором времени дело будет направлено в прокуратуру. Сегодня, 9 июля, в Мосгорсуде будет рассмотрена жалоба защиты на решение о продлении ареста участниц Pussy Riot до 24 июля.

  Участницы панк-группы Pussy Riot завершили ознакомление с материалами уголовного дела, сообщил агентству "РАПСИ" адвокат обвиняемых Марк Фейгин.
  "С делом мы ознакомились, в ближайшее время оно будет направлено в органы прокуратуры для утверждения обвинительного заключения, если обвинение утвердят, то дело направят в суд для рассмотрения по существу", – сообщил Фейгин.
  Адвокат одной из обвиняемых Николай Полозов со ссылкой на "надежный источник" заявил, что девушки сегодня могут выйти на свободу. Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу защиты на решение Таганского суда о продлении ареста Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич до 24 июля.
  Таганский суд Москвы 4 июля удовлетворил ходатайство следствия по делу Pussy Riot, ограничив срок ознакомления с материалами уголовного дела участниц группы до 9 июля. Одна из задержанных Надежда Толоконникова тогда заявила, что ознакомилась пока лишь с двумя томами уголовного дела из семи.
  Пять девушек в феврале 2012 года вбежали в храм Христа Спасителя. Они поднялись на амвон и спели "Богородица, Путина прогони!", получив скандальную славу и нападки со стороны общества и церкви. Три девушки задержаны, их обвиняют в хулиганстве, максимальное наказание за подобное преступление – до 7 лет заключения.