В Госдуме проходит голосование по Владимиру Бессонову

Автор фото: итар-тасс

В Государственной думе проходит голосование по вопросу лишения мандата депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Голосование проходит по запросу Генеральной прокуратуры, которая хочет завести на депутата уголовное дело за избиение полицейских.

  Вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов предлагает провести открытое голосование по вопросу лишения неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова, сообщает РИА "Новости". Он заявил, что люди имеют право знать, как голосуют их избранники по такому принципиальному вопросу.
  Рассмотрение вопроса началось в пятницу, 6 июля, в 10 утра. Обсуждение вопроса проходит по просьбе Генеральной прокуратуры, которая просит лишить неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова, чтобы завести на него дело за нападение на полицейских. Следователи считают, что Бессонов во время участия в декабрьском митинге в Ростове-на-Дону хватал за шею одного полицейского и бил другого.
  Сам Владимир Бессонов заявляет о своей невиновности. Некоторые члены комиссии, которые ездили в Ростов расследовать инцидент, заявляли о недостаточном количестве доказательства вины депутата. Ближе к концу июня Следственный комитет заявлял о намерении возбудить уголовное дело против Владимира Бессонова, то есть спустя 6 месяцев после инцидента. Генеральная прокуратура поддержала решение следователей.
  Ранее комитет Госдумыпо регламенту рекомендовал парламенту лишить Бессонова неприкосновенности. Поддержали такое решение только члены комитета от "Единой России", остальные партии голосовали против лишения депутата мандата.
  Для того чтобы лишить депутата неприкосновенности, необходимо согласие более половины его коллег по Думе. Партия "Единая Россия" имеет в парламенте конституционное большинство, однако сам депутат говорит, что многие единоросы хотят голосовать против. Остальные партии заявили, что будут голосовать против лишения Бессонова мандата.