Помощник депутата Алексея Макарова претендует на участок земли у "Гранд Отеля Европа"

Пока единоросс Алексей Макаров шлет депутатские запросы о деятельности "Гранд Отеля Европа", фирма его помощника зарегистрировалась по адресу отеля и претендует на аренду участка рядом с ним.

Первый этаж отеля на Михайловской ул. занят ресторанами, а на тротуаре в теплое время года "Европа" открывает обычно террасу. Но не в этом году. "Я сам недавно там проезжал рядом, вокруг все открыты, кроме них!" - смеется Иван Ефимов, помощник депутата Законодательного собрания Петербурга от партии "Единая Россия" Алексея Макарова.
В марте 2012 г. в КУГИ обратилось ООО "Европа", зарегистрированное по адресу гранд-отеля, которое хотело арендовать участок площадью 63 м2 в том самом месте, на котором в последние годы располагалась летняя терраса отеля. ООО "Европа" создано 30 декабря 2011 г., и основной деятельностью этого общества числится "покупка и продажа земельных участков". КУГИ "Европе" в проведении аукциона отказал на основании закона Петербурга "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством". "У гранд-отеля в соответствии с законом преимущественное право на этот участок потому, что он примыкает к участку, на котором расположено предприятие питания, - говорит Иван Ефимов. - Они его могут без торгов получить". Интересно, что сам Ефимов и является гендиректором ООО "Европа", которому отказал КУГИ. Остается неясным, зачем ООО подавало заявку, если его директор знал, что получит отказ. "В этом ничего незаконного нет, - уклончиво говорит Иван Ефимов. - У нас у всех равный доступ к государственному имуществу".
Узнав о том, что ООО "Европа" зарегистрировано по адресу отеля, на Михайловской ул., 1/7 (как телефон предприятия указан мобильный номер Ефимова), ООО "Европа Отель", которое управляет гостиницей, обратилось в налоговую службу с жалобой. Здание принадлежит на правах долевой собственности Петербургу и ООО "Европа Отель". "Указание в ЕГРЮЛ ложных сведений в отношении адреса общества нарушает права и законные интересы ООО "Европа Отель", - говорилось в жалобе. Налоговая служба, впрочем, не нашла в действиях ООО "Европа" криминала.
"Федеральным законом №129 установлен заявительный порядок государственной регистрации юридических лиц, - говорится в ответе УФНС "Деловому Петербургу". - Закон не содержит запрета на государственную регистрацию юридических лиц по одному и тому же адресу. Представление в регистрирующий орган документов, подтверждающих сведения об адресе, законом не предусмотрено".
Эксперты считают эту позицию законной. "Законодательство либерализовали таким образом, что сократили перечень документов, нужных для регистрации предприятия, - говорит Сергей Белов, доцент кафедры государственного права СПбГУ. - Ситуация парадоксальная: ни в каких документах нет требований о подтверждении юридического адреса. Я могу допустить, что человек, зарегистрировавший ООО "Европа", живет в этой гостинице, мог получать там корреспонденцию и добросовестно заблуждается. Он или человек глубоко наивный, или опытный, знающий, что налоговый орган ничего возразить не сможет".
Юристы допускают, что кто-то сможет зарегистрировать компанию и по адресу Смольного. "Почему бы и нет? - соглашается Александр Миронин, генеральный директор Центра налоговых экспертиз и аудита. - Но за сведения, не соответствующие действительности, ООО "Европа" будет привлечено к административной ответственности. Налоговая придет в отель с проверкой и составит протокол об административном правонарушении. Предусматривается штраф 5 тыс. рублей либо дисквалификация на 5 лет. ООО "Европа" должно будет изменить адрес, указав его по постоянному местонахождению исполнительного органа".
В ответе УФНС упоминается, что юридические лица и заявители несут ответственность за предоставление недостоверных сведений: "В 2011 г. к административной ответственности за нарушения законодательства о государственной регистрации юридических лиц налоговыми органами Петербурга было привлечено 1211 должностных лиц (в виде предупреждения или административного штрафа)". Кроме того, в 379 случаях решение о дисквалификации или штрафе вынесли суды.
Отель обратился с жалобой и в Федеральную антимонопольную службу. Но перспективы этой жалобы туманны. "Возможно, в этой ситуации юридическое лицо попыталось воспользоваться адресом как средством идентификации с известным брендом, - считает Сергей Белов. - Но с точки зрения антимонопольного законодательства доказать что-либо будет трудно, ведь ответственность наступает за конкретные действия, связанные с использованием бренда". В ответе УФАС на запрос "ДП" говорится: "Из представленных ООО "Европа Отель" в управление сведений и документов, сведений сайта, расположенного в Интернете, не следует, что ООО "Европа" оказывает услуги, аналогичные ООО "Европа Отель", а следовательно, является конкурентом заявителя. Кроме того, не представлены документы, свидетельствующие о получении преимуществ в предпринимательской деятельности".
Гипотетически, считает Александр Миронин, в этой ситуации может быть использована и ст. 170.1 УК ("антирейдерская"). "Это возможно, если будет доказано, что был умысел на то, чтобы захватить "Гранд Отель Европа", - говорит Миронин.
Если вы укажете в документах ООО такой адрес, как Смольный или Дворцовая площадь, у налоговой это вызовет подозрение. Тогда они будут искать предлоги для отказа в регистрации. Но если речь пойдет, скажем, об адресе ГУВД - ул. Чайковского, 30, - то это не столь очевидный адрес, и вы сможете зарегистрировать по нему свою фирму. Но явных ограничений на регистрацию юрлиц по одному адресу нет. Здесь нет явного и очевидного нарушения права собственника, трудно юридически выявляем и возможный ущерб. Указание адреса не создает прав, поэтому госорган не видит в этом большой беды.
Сергей Белов
доцент кафедры государственного права СПбГУ
Конфликтующая с ООО "Европа Отель" сторона имеет серьезную поддержку власти, а также инсайдерскую информацию о деятельности отеля. Генеральный директор ООО "Европа" Иван Ефимов в прошлом году консультировал отель как раз по вопросу регистрации летней террасы. А шеф Ефимова, депутат ЗС от партии "Единая Россия" Алексей Макаров, направлял запросы по поводу отеля и губернатору, и в прокуратуру. Сам Алексей Макаров прежде работал помощником депутата ЗС Виктора Евтухова, который сейчас занимает пост заместителя министра юстиции РФ.
"У меня был депутатский запрос по поводу работ по реконструкции лобби-бара, которые проводились в "Гранд Отеле Европа", - говорит Макаров. - Они без надлежащих согласований, как мне известно, провели реконструкцию барной стойки. Мы получили ответ губернатора, что согласования у них получены, но у меня есть подозрения, что получены они были уже после проведения работ". По мнению депутата, намерение "Гранд Отеля Европа" открыть летнюю террасу противоречит некоторым законодательным нормам. "Насколько мне известно, у них есть сложности, связанные с тем, что они находятся в зоне отчуждения метрополитена, - говорит Макаров. - Есть зона вокруг метрополитена, в которой запрещена торговля. Это связано и с соображениями безопасности".
В этом конфликте я вижу неэтичную конкуренцию. Наше законодательство предусматривает механизм борьбы с такими вещами, но это долгая процедура. На мой взгляд, само бизнес-сообщество должно оценивать такую деятельность; нужно, чтобы выросла этика бизнес-процессов, чтобы это сказывалось на репутации. Сегодня более легкого входа в бизнес, чем в России, нет, возможно, ни в одной стране, законодательство стало очень либеральным. Но обнаруживаются лазейки, используя которые нечестные на руку люди могут ставить препоны честно работающим предпринимателям. Беда, если эти люди располагают административным ресурсом.
Александр Миронин
генеральный директор Центра налоговых экспертиз и аудита
Возможность принять гостей в жаркий полдень или теплым вечером на свежем воздухе сильно повышает успешность любого заведения общественного питания в летние месяцы. Если у ресторатора, желающего открыть летнее кафе или пристроить террасу к уже существующему заведению нет времени и желания решать эти вопросы самостоятельно, специалисты существующих компаний по предоставлению услуг готовы выполнить эти работы в комплексе, от внесения в адресную программу до закрытия ордера в ГАТИ, или подключиться на любом этапе, если вы столкнулись с какими-то трудностями.
Светлана Нестерова
глава комиссии ЗС по туризму
Макаров не упомянул в разговоре с корреспондентом "ДП" и о своем запросе в прокуратуру Центрального района Петербурга на тему аренды земельного участка у стен отеля, который депутат направил на следующий день после обращения ООО "Европа" в КУГИ с просьбой выставить участок на торги. Прокуратура ответила Макарову, что оснований для ее вмешательства нет, одновременно с отказом КУГИ Ефимову.
"Работа прокуратуры и других государственных органов в этой ситуации была профессиональной", - отметила Ирина Хлопова, директор по связям с общественностью "Гранд Отеля Европа".
Генеральный директор ООО "Европа" Иван Ефимов в разговоре с обозревателем "ДП" сделал вид, что действия его компании не были направлены на то, чтобы помешать бизнесу "Гранд Отеля Европа", отказавшегося от его консультаций.
Вы ведь в 2011 году занимались для "Гранд Отеля Европа" регистрацией летней террасы, и все шло гладко. Это так?
- Это было год назад, я всех обстоятельств уже и не помню. Вы имеете в виду, что они до сих пор свою террасу не поставили? Ну так за год все меняется очень сильно, в плане даже взаимоотношений.
Плюс ко всему это все должно осуществляться не наскоком, а планомерно. Надо заранее готовить документы. А если вспоминать об этом за неделю до того, как уже выставлять террасу, могут возникнуть сложности. (ООО "Европа Отель" подало документы на регистрацию летней террасы возле "Гранд Отеля Европа" в феврале 2012 года. - Ред.). То, что они не поставили террасу в этом году, - это просто следствие исключительно их разгильдяйства и управленческих ошибок.
А в этом году они к вам не обращались?
- Нет, не обращались. В прошлом году я давал, скажем так, консультационную помощь, не то что я там гарантировал получение чего-то.
А почему они к вам не обратились?
- Я не знаю, они же сами принимают решения, к кому обращаться.
Но вы ведь и есть гендиректор ООО "Европа", которое подало заявку на тот же участок.
- Так ООО "Европа" вообще никакого отношения к туризму не имеет. Если вы посмотрите реестр, то ООО "Европа" занимается куплей-продажей земельных участков.
А зачем вы его зарегистрировали по адресу отеля?
- Ну, законом это не запрещено.
А зачем вы подали документы на аренду этого участка?
- Я не буду это комментировать, потому что это наши особые с ними взаимоотношения, я не хочу, чтобы они получили широкую огласку.
А депутат Алексей Макаров, помощником которого вы являетесь, в курсе этой ситуации?
- С чем именно?
Вокруг этого участка, "Гранд Отеля Европа".
- А я не могу про депутата ничего сказать, вы можете с ним связаться и у него комментарий получить.
Но вы же его помощник?
- Ну и что? Знаете, то, что я его помощник, не значит, что я могу за него говорить.