Honka запускает элитный малоэтажный проект в Петербурге

Автор фото: Архив ДП

Финская Honka запустила новый малоэтажный проект в Петербурге. Его стоимость оценивается в $60 млн. Цены на элитные коттеджи растут на 3–6% в год, говорят эксперты.

Новый поселок премиум–класса появится в Солнечном на участке 10,6 га (8,3 га пойдет под жилищную застройку, остальное — ландшафтный парк). Там будет 52 дома с наделами от 12 до 30 соток, сообщили в пресс–службе Honka.
Участок в собственности компании "Солнечное Пропертиз" (по данным СПАРК, она на 100% принадлежит кипрской фирме "Анталон Лимитед"). Представители лендлорда от комментариев отказались. По оценке АРИН, рыночная стоимость участка — $6–9 млн. Honka будет застраивать территорию. Завершить проект партнеры рассчитывают за 4 года. Общие инвестиции, по оценке London Real Invest, составят от $60 млн.
По словам Тамары Поповой из Knight Frank St. Petersburg, цены в сегменте начинаются от $1,8 млн за домовладение. Таким образом, прибыль партнеров может превысить $30 млн на двоих. "Проект окупится за 6–7 лет", — полагает Александр Филиппов из NAI Becar в Петербурге.
По словам Александра Царева, председателя совета директоров "Росса Ракенне СПб" (российский дистрибьютор Honka, оборот в 2011 г. — $50 млн), спрос в премиальном сегменте загородного домостроения стабилен. "Кризис компания пережила спокойно, ни один проект не был заморожен или пересмотрен. На докризисные объемы продаж мы вышли в 2011 г.", — сообщил он. Всего по итогам 2012 г. Honka запустит три новых проекта в двух столицах на 180 домовладений (пока в портфеле компании восемь поселков на 250 домовладений в Москве, Петербурге и Перми).
Сейчас в Петербурге и Ленобласти, по данным экспертов "Петербургской Недвижимости", в продаже 393 малоэтажных проекта (в том числе 338 коттеджных поселков). Доля элиты — 7% (это более 830 домовладений, из которых 65% не проданы). Большая часть из них расположена в Курортном районе Петербурга (32%), а также во Всеволожском и Выборгском районах Ленобласти (по 24%).
"С 2010 г. цены на элитное загородное жилье растут на 3–6% в год. Но спрос еще не восстановился", — говорит руководитель КЦ "Петербургская Недвижимость" Ольга Трошева. По ее прогнозу, рынок будет развиваться сдержанными темпами (три–пять новых проектов за 2012 г.).