Выпускники ожидают, что высшее образование быстро окупится

Автор фото: globallookpress

Чуть меньше половины опрошенных выпускников вузов планируют за 1-3 года "отбить" деньги, потраченные на оплату обучения.

По результатам опроса, 43% выпускников намерены "отбить" деньги, потраченные на оплату обучения в вузе, за 1–3 года. Четверть опрошенных считают, что обучение окупится за 4–6 лет, а 19% оптимистов рассчитывают вернуть потраченную сумму быстрее чем за год, сообщает портал для career.ru.
В первую очередь бывшие студенты планируют сроки "возврата" денег в зависимости от потраченной суммы. Например, 56% тех, кто заплатил в общей сложности менее 100 тыс. рублей, считают, что эти деньги вернутся к ним не позднее чем через год. Большинство тех, кто вложил в свое образование от 100 тыс. рублей до 1 млн, называют срок в 1–3 года (45%). Те, кто потратил более 1 млн  рублей, рассчитывают вернуть эту сумму за 4–6 лет (53%).
Многим респондентам учебу оплачивали их родственники (58%). Примерно треть из них не считают необходимым возвращать своим близким деньги (38%). 27% планируют вернуть родственникам хотя бы часть денег, а 20% — всю сумму полностью.