ПМЭФ-2012: Петербург заключил соглашения на сумму 85 млрд рублей - Полтавченко

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. ПМЭФ-2012. Подписание соглашения между Санкт-Петербургом и ЗАО "Лаборатория Касперского". На снимке: Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В рамках Петербургского международного экономического форума власти города на Неве подписали контракты на общую сумму 85 млрд рублей. Это чуть меньше, чем в прошлом году, но форум еще не закончен.

"На форуме подписаны контракты на общую сумму 85 миллиардов рублей. Это чуть меньше, чем в прошлом году, но впереди еще полтора дня работы форума. Мы сделали ставку на те проекты, которые сегодня интересны городу. Они реально выполнимы в самое ближайшее время. Он несут в себе большую инновационную составляющую", - цитирует губернатора Петербурга Георгия Полтавченко официальный сайт Смольного.
Самое крупное соглашение было подписано в связи со строительстом Западного скоростного диаметра. "Эта трасса, как воздух, нужна городу. Она, во-первых, разгрузит его от потоков грузового транспорта. Во-вторых, позволит значительную часть легкового транспорта оттянуть от центра. Это будет непрерывная постоянно действующая переправа с севера на юг города", - заметил градоначальник.
Кроме того, город подписал несколько соглашений по развитию фармацевтического кластера. "Кластер у нас работает уже два года, и мы видим сегодня реальные результаты. Вводятся в строй новые предприятия самого высокого уровня - последнее слово в фармацевтике. Создаются исследовательские центры - это не менее важно, чем предприятия по производству лекарственных препаратов", - прокомментировал Полтавченко.
Также подписан ряд договоров в области информационный технологий, в частности с "Лабораторией Касперского" и "Ростелекомом".