ФАС одобрила объединение "МегаФона" и владельца бренда Yota "Скартел"

Автор фото: итар-тасс

Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство об объединении ОАО "МегаФон" и ООО "Скартел" (владелец бренда Yota).

Федеральная антимонопольная служба России выдала предписание по сделке по объединению активов ОАО "МегаФон" и владельца бренда Yota ООО "Скартел", сообщается на официальном сайте ФАС РФ.
"15 июня 2012 года ФАС России приняла решение об удовлетворении ходатайства компании Garsdale Services Investment Limited о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Скартел" и ООО "Йота" с одновременной выдачей предписания", – говорится в сообщении.
В частности, ФАС предписывает ООО "Скартел" разработать и опубликовать условия использования виртуальными операторами связи его инфраструктуры, а также предоставлять доступ к инфраструктуре на недискриминационных условиях при наличии технической и экономической возможности.
ОАО "МегаФон" входит в одну группу лиц с компанией Garsdale Services Investment Limited и предоставляет такие же услуги связи, что и ООО "Скартел".
Самый ценный актив "Скартела" — частоты LTE, которых у других операторов пока нет, конкурсы по их распределению состоятся в июле 2012 г. Но нельзя сказать, что "МегаФон" получит эти частоты, подчеркивают аналитики, ведь слияния компаний в полном смысле слова не происходит. Так что очевидных плюсов для "МегаФона" такая сделка не несет.
"Возможно, будет больше минусов, чем плюсов. Все зависит от того, как организуют недискриминационный доступ к инфраструктуре, — говорит гендиректор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. — Возможно, "МегаФону" будет экономически нецелесообразно вкладываться в развитие инфраструктуры, чтобы на ней зарабатывал партнер".
"Это сделка, которую проводит конкретно один человек — Алишер Усманов, — напоминает аналитик Номос-Банка Евгений Голосной. — Сделка в интересах не "МегаФона", а Усманова".