Переход на патент для индивидуальных предпринимателей будет плавным

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Госдума приняла законопроект о патентах, который освободит предпринимателей от использования касс и сократит затраты на бухгалтера. Патент можно будет приобрести на срок от месяца до года, а стоить он будет от 500 рублей до 5 тыс. рублей.

Законопроект, который сейчас уже находится в Совете Федерации, позволит индивидуальным предпринимателям со штатом работников не более 15 человек и годовым оборотом до 60 млн рублей использовать с 2013 года упрощенную систему налогообложения на основе патента. Сейчас в Петербурге зарегистрировано 225 тыс. индивидуальных предпринимателей, это около 2/3 всего малого бизнеса города.
По мнению экспертов, принятие закона на региональном уровне может произойти уже летом 2012 года и сразу же найти отклик у предпринимателей. Дело в том, что патент можно будет приобрести на период от 1 месяца до 1 года. Это будет удобно тем, кто ведет сезонный бизнес. Стоимость патента сроком на 1 месяц составит от 500 рублей до 5 тыс. рублей в зависимости от вида деятельности индивидуального предпринимателя.
Эксперты сходятся во мнении, что будущий закон - первая ступенька к упрощению налогообложения для индивидуальных предпринимателей, но патент не может полностью заменить ЕНВД, в том числе потому, что применение патента ограничено видами деятельности.
Так, на федеральном уровне патентная система налогообложения будет применяться в отношении 47 видов деятельности. Это розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги, грузовые и пассажирские перевозки и др.
При этом регионы могут вводить в перечень дополнительные виды деятельности в зависимости от специфики своего социально-экономического развития, но сокращать его не могут. "На региональном уровне мы будем добиваться смягчения закона - сейчас из-за ограничений по числу работников и обороту компании он подходит для использования индивидуальными предпринимателями. А также будем добиваться расширения видов деятельности", - отмечает Дмитрий Петровичев, исполнительный директор общероссийской общественной организации ОПОРА РОССИИ.
Предполагается, что ИП не придется сталкиваться с трудностями при ведении бухучета и предоставлении налоговых деклараций. Учет будет вестись по упрощенной форме, в книге доходов и расходов. Исчезнет необходимость в контрольно-кассовых аппаратах, то есть не нужно будет нести расходы на их покупку и обслуживание.
"Положительным моментом является то, что правом приобретения патента смогут воспользоваться и субъекты мелкорозничной торговли", - говорит Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга, член постоянной комиссии по экономике, промышленности и собственности.
Мы привлекаем бухгалтера по аутсорсингу, его услуги нам обходятся около 20 тыс. рублей в год, это вполне приемлемо. Мое желание как индивидуального предпринимателя - чтобы меня как можно меньше беспокоили. Сейчас различные нововведения: новые формы, новые ставки - приводят к путанице. Даже привлекая бухгалтера, вы не застраховываете себя от различных технических ошибок. Нередко из-за технических ошибок и человеческого фактора выясняется, что деньги ушли не туда, вас вызывают в налоговую, вы пишете заявление, стоите в очереди, и в итоге опять вылезает какая-то ошибка. Если это упростится, я буду только за.
Кирилл Тихонин
ИП "Тихонин", магазин vdomedom
"Правда, надо учесть, что площадь торгового зала должна быть не более 50 м2 и доходность такого магазина не должна превышать 830 тыс. рублей в месяц. На мой взгляд, эти показатели больше соответствуют товарообороту нестационарных павильонов, киосков небольшой площади", - уточняет она.
По мнению Александра Доронина , председателя совета НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга", патенты могут не только значительно снизить трудозатраты на ведение бухгалтерии, но и способствовать легализации некоторых видов деятельности, появлению новых малых предприятий. По его словам, ясная и доступная схема налогообложения благоприятствует предоставлению преподавательских и прочих услуг на дому официально.
Однако сами предприниматели сомневаются в том, что смогут вовсе обойтись без бухгалтеров. "При введении патента, как мне кажется, количество бумажной бухгалтерской работы не уменьшится, а значит, индивидуальные предприниматели, скорее всего, продолжат пользоваться услугами бухгалтеров", - рассуждает ИП Анастасия Гамаюнова.
Вместе с тем эксперты отмечают, что переход на патент может создать трудности для предпринимателей и увеличить для них нагрузку. "Бизнес приспособился к действующему регулированию и практике ЕНВД, и очередное перестроение вряд ли будет благоприятно для предпринимателей", - считает Кирилл Саськов, руководитель корпоративной и арбитражной практики юридической компании "Качкин и Партнеры".
Переход на патент может быть выгоден компаниям, занимающимся консультированием: спрос на их услуги в связи с реформой может вырасти. С экспертом согласен и Андрей Никитин, аудитор аудиторско-консалтинговой группы "БАНКО".
"Законопроект частично если и снимет с предпринимателей нагрузку в части документооборота, то их налоговая нагрузка, по-видимому, лишь вырастет", - говорит он. По его словам, это связано с необходимостью уплачивать единый налог и приобретать патенты в отношении тех видов деятельности, которые сейчас подпадают под ЕНВД и перечень которых регионам позволят расширять.
По мнению экспертов, важно, что ЕНВД, к которому привыкли многие предприниматели, не отменяется сразу.