Заксобрание Петербурга рекомендует Госдуме отклонить законопроект, который возлагает оплату капремонта на жильцов

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Капитальный ремонт водопровода и канализации с заменой трамвайных путей на улице Марата. На снимке: замена водопроводных труб на улице Марата.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга призвали депутатов Государственной думы отклонить проект федерального закона, который перекладывает оплату капитального ремонта домов на жильцов.

Депутаты петербургского Законодательного собрания приняли постановление, в котором рекомендуют Госдуме отклонить законопроект, перекладывающий оплату капитального ремонта жилых домов на граждан, сообщается на официальном сайте Законодательного собрания.
Автором инициативы стал лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. По мнению политика, законопроект является "антиконституционным и подразумевает грубое нарушение прав граждан, которое дополнительно усугубит социальное неравенство", поставив жителей крупных городов перед несправедливым выбором.
"Даже в сложные для страны годы, в условиях серьезного бюджетного дефицита, государство формально не отказывалось от своих обязательств по проведению капитального ремонта жилых домов", — сказал Явлинский, заметив при этом, что сегодня не существует никаких предпосылок для принятия подобных "антисоциальных" законопроектов.
"Такие "новеллы" идут вразрез даже с обещаниями Владимира Путина, данными им в ходе предвыборной кампании", — заключил политик.
Видео:  TOPSPB.TV — Телеканал «Санкт–Петербург»