Банк России вмешался в валютные торги, чтобы не допустить дальнейшего падения рубля

Автор фото: Итар-Тасс

Банк России начал активно вмешиваться в валютные торги. Если цены на нефть будут падать дальше, то курс рубля тоже продолжит падение. За последние несколько дней курс рубля ослабел до 33 рублей за один доллар.

Банк России сообщил, что начал активно вмешиваться в валютные торги с целью поддержать резко подешевевший рубль, информирует BBC Russian.Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил, что "если цена на нефть продолжит падение, то, возможно - не обязательно, но возможно, - что курс рубля продолжит свое ослабление".
Российские власти заявили, что падение курса рубля находится в зоне бивалютного коридора. Его верхняя граница - 38,15 рубля за доллар и евро. Финансисты считают, что причинами падения рубля стала не только дешевеющая нефть и проблемы в еврозоне, но и слабое вмешательство Банка России в торги. По словам руководителя Центробанка, кризисные явления в Европе усиливаются потому, что политики до сих пор не согласовали план действий по борьбе с экономическими трудностями.
По словам экспертов, удешевление рубля выгодно валютным импортерам и правительству, пополняющему бюджет валютной выручкой от экспорта углеводородов.