Работники McDonald's в России получают чуть больше одного Биг Мака в час

Автор фото: Кульгун Андрей / Kulgun Andrey
МакДоналдс, McDonald's, фаст фуд, биг мак. Куликова Юлия, журналистка.

Работники российских ресторанов McDonald's получают в час чуть больше одного Биг Мака. Это ниже чем в Японии в три раза, но во столько же раз выше, чем в Индии.

Экономист Орли Ашенфельтер из университета Принстона, пришел к выводу, что зарплаты сотрудников McDonald's сильно отличаются по всему миру, не только в денежном выражении, но и количестве БигМаков, которые можно купить за эти деньги. Он проанализировал  зарплатные ведомости сети ресторанов быстрого питания по всему миру.
Агентство Bloomberg отмечает, что ученый анализировал зарплаты в McDonald's, чтбы ответить на вопрос: влияет ли местоположение работника на его благосостояние, то есть связаны ли богатство и бедность с личными качествами человека или на это влияют внешние обстоятельства.
Оказалось, что сотрудники McDonald's по всему миру получают абсолютно разную зарплату. В США за час работы в фастфуде можно заработать 2,41 Биг Мака, в Индии работники получают в час 0,35 Биг Мака, а Японии же показатель превышает 3 Биг Мака. Российские работники сети быстрого питания зарабатывают в час 1,19 Биг Мака.
По времени показатели могут изменяться. Ученый отметил, что с 2000 по 2007 год в России заработная плата в McDonald's выросла на 350%, а Биг Мак увеличился в цене лишь на 80%. Получается, что зарплата работников заметно выросла, если ее измерять в гамбургерах.
В научных работах по экономике часто используют Биг Мак в качестве эталона, потому что он готовится из одних и тех же продуктов по всему миру. Например, журнал The Economist регулярно публикует "Индекс Биг Мака", сравнивая его стоимость пересчете на американские доллары. Благодаря этому можно примерно оценить, насколько различные валюты оценены или переоценены по отношению  к другим.