Смольный даст льготы инвесторам, вложившим не меньше 15 млрд рублей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Городские власти намерены привлекать новых инвесторов за счет налоговых льгот. Минимальный порог инвестиций - 15 млрд рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение городского парламента поправки в закон "О налоговых льготах". Они предусматривают льготную ставку налога на прибыль организаций в размере 13,5% (на 4,5% меньше стандартной ставки), которая зачисляется в бюджет Петербурга. На налогах смогут сэкономить компании, которые в течение 5 лет, начиная с 1 января 2012 года, осуществят вложения на общую сумму от 15 млрд рублей. Льготный налоговый период будет действовать в течение 7 лет.
До сих пор в Петербурге льготы по налогу на прибыль предоставлялись только транспортным и промышленным компаниям. Правда, для них установлен меньший объем вложений - от 800 млн рублей за 3 года. Самая низкая планка по инвестициям, от 50 млн рублей, действует для высокотехнологичных отраслей производства. В новой редакции закона, предложенной губернатором, никаких отраслевых ограничений нет. Действовавшие ранее льготы при этом сохраняются.
"Сегодня инвестиционные условия во всех российских регионах примерно одинаковые, вот мы и хотим, чтобы Петербург выгодно отличался от других субъектов, чтобы инвестор шел к нам, - пояснил председатель комитета финансов Эдуард Батанов. - Нам все равно, кто будет вкладывать деньги в экономику Петербурга, главное - чтобы инвесторов было больше".
В Смольном вынуждены искать новые способы привлечения инвесторов, поскольку с этого года город лишился налоговых поступлений от некоторых крупнейших налогоплательщиков - компаний нефтегазового сектора.
"Сложно представить, что компания, которая собиралась вложить 15 млрд рублей в Псковскую область, внезапно изменит свое решение и придет в Петербург. На такие решения влияет множество факторов, не только налоговые льготы. С точки зрения прямой конкуренции с соседями это вряд ли сильно поможет, - считает руководитель налоговой практики "Пепеляев групп" в Петербурге Сергей Сосновский. Зато, по его оценке, этими налоговыми льготами смогут воспользоваться крупнейшие девелоперские компании Петербурга.
Руководитель аналитического управления ФГ "ДОХОДЪ" Всеволод Лобов согласен: на стимулирование инвестиций это мало похоже. "Специально подгонять инвестиционные программы под будущие налоговые ставки никто не будет. 5 лет инвестиций - срок очень большой, а в России налоговое законодательство меняется часто. Возможно, закон принимается, чтобы поддержать уже существующих инвесторов", - предполагает он.
Эксперты прогнозируют, что новая льгота будет применяться не очень часто, поскольку порог инвестиций достаточно высок. Если бы такой закон существовал давно, то, по данным комитета по инвестициям и стратегическим проектам, исходя из объема вложений на налоговые льготы смогли бы претендовать всего восемь компаний.
Среди них - инвесторы, вкладывающие средства в инфраструктурные проекты: ООО "Магистраль Северной столицы" (строит ЗСД), ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (реконструирует Пулково) и ЗАО "Терра Нова" (намыв территорий на Васильевском острове), - а также девелоперские компании, реализующие проекты комплексного освоения территорий: ЗАО "Балтийская жемчужина", ЗАО "М", ООО "Петербург Сити", ООО "Главстрой-СПб" и ООО "Город-спутник "Южный".