Летний сад, реконструкция которого обошлась в 2,7 млрд рублей, откроют в День города

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Реконструкция Летнего сада.

Летний сад, который был закрыт три года, откроется для посещения в День города. Вход хотят сделать бесплатным. Но новый вид одного из символов Петербурга вызывает споры уже сейчас, а скандалы возникали с самого начала реконструкции.

Летний сад откроют для посещения 27 мая, рассказал dp.ru сотрудник одной из компаний, занимающихся его реконструкцией. В пресс-службе "Русского музея", к которому относится Летний сад, говорят, что дата выбирается между 27 и 28 мая и будет зависеть от плана торжественных мероприятий, приуроченных к Дню города. По другой информации от сотрудников "Русского музея", дата уже утверждена, и гостей на открытие Летнего сада приглашают к 10:00 28 мая.
Вход в Летний сад, видимо, станет бесплатным. Именно этого добивается директор "Русского музея" Владимир Гусев, отметили в пресс-службе.
Идея реконструкции заключалась в том, чтобы сделать Летний сад таким, какой он был при Петре I. Однако еще до окончания работ многие начали критиковать проект. Блогеры указывали, например, на обилие камер наблюдения, которые, по их мнению, портят вид сада.
Неоднозначное мнение сложилось и у градозащитного сообщества. В прошлом году Летний сад посетили координатор "Живого города", член городского совета по сохранению культурного наследия, советник губернатора Юлия Минутина и кинорежиссер Александр Сокуров. По словам Юлии Минутиной, впечатления у них остались противоречивые.
"Такое чувство, что этот попытка механически воссоздать то, что было", - говорит она. Юлия Минутина рассказывает, что в Летнем саду появился птичник, в котором не будет птиц, пруд без водоплавающих птиц и т.д. В то же время, она рада, что сохранены все деревья в саду.
Негативно высказался о реконструкции Летнего сада сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис. Он считает, что реставрация велась "с грубым нарушением законодательства в области защиты наследия". "Ничего, кроме реставрации там не должно быть по закону", - говорит он.
Реконструкция Летнего сада не обходилась без скандалов с самого начала. В январе 2009 года был объявлен конкурс. При этом, заявки четырех из пяти претендентов признали не соответствующими требованиям и отклонили. Таким образом, контракт заключили с единственный претендентом – ООО "Профиль". Соперники жаловались в ФАС, но не сумели отменить конкурс.
Недоработки в проекте реконструкции выявляла в 2011 году Счетная палата. Ее глава Сергей Степашин говорил, что в результате проверки стоимость работ снизится вдвое – с 2,3 млрд рублей до 1,15 млрд. Однако сотрудник компании, работающей в Летнем саду говорит, что всего потрачено около 2,7 млрд рублей.
Примерно через полгода после открытия Летнего сада начнется реставрация Летнего Петра I. В марте этого года сообщалось, что деньги на это выделит федеральный бюджет. Почему нельзя было отреставрировать Летний дворец одновременно с реконструкцией Летнего сада, не сообщалось.