В 2012 году губернаторов смогут выбрать пять регионов, Петербургу придется подождать

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Голосование на временном избирательном участке № 484 на ОАО "Силовые машины"

В случае принятия закона о выборах губернаторов, в 2012 году в России могут состоять от трех до пяти избирательных кампаний, сообщают в Кремле. Первыми регионами, где пройдет голосование, могут стать Новгородская, Брянская, Амурская области, Республика Бурятия.

Предложенный президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроект, который возвращает прямые выборы губернаторов, должен вступить в силу с 1 июня 2012 года. "Первые выборы губернаторов в 2012 году пройдут во второе воскресенье октября. 14 октября", - пояснили ИТАР-ТАСС источники в Кремле.
Новый порядок коснется тех, чьи полномочия заканчиваются после вступления в силу нового закона. "Если не произойдет никаких непредвиденных обстоятельств, мы ожидаем от трех до пяти избирательных кампаний", - заметили источники из высшего эшелона российской власти. Среди возможных регионов - Новгородская, Брянская, Амурская области, Республика Бурятия.
При этом, точно сказать, где именно пройдет голосование пока нельзя. Например, на прошлой неделе в такой список попала бы Смоленская область, однако в пятницу президент принял отставку главы региона Сергея Антуфьева. Таким образом, новый губернатор будет утвержден по действующим нормам.
Выборы губернатора в Петербурге пока не планируются, действующий градоначальник Георгий Полтавченко был назначен в августе 2011 года, срок его полномочий истекает только в 2015 году. Однако, в среде бизнесменов и политиков ходят слухи, что он покинет свой пост по собственному желанию раньше. Эти слухи сам губернатор опроверг в микроблоге Twitter.
Президентский законопроект о выборах губернаторов Госдума рассмотрит во вторник во втором - основном - чтении. В случае принятия, третье чтение состоится уже в среду. Тогда Совет Федерации сможет обсудить и одобрить его уже 27 апреля.
Видео: "Вести"