Посадские бани, которые город собирается вернуть себе, выставлены на продажу

Автор фото: Trend

Принадлежащие некогда крупнейшей в России строительной компании БСК Посадские бани выставлены на продажу. Это произошло после того, как губернатор поручил проработать вопрос возвращения здания в городскую собственность.

На здании Посадских бань (улица Малая Посадская, 28) появился банер, который сообщает, что здание продается. Указано, что его площадь составляет 3,37 тыс. м2. По телефону, указанному в объявлении, общаться с корреспондентом dp.ru отказались.
С 2004 года здание принадлежит "Балтийской инвестиционной компании", которая входит в холдинг БСК. Существовал проект строительства на месте бань элитного жилого дома, однако он так и не был осуществлен. Сейчас здание находится в заброшенном состоянии.
История БСК примечательна. Компания создана в начале 90-х. Ее связывали с семьей министра путей сообщения России Николая Аксененко. В начале "нулевых" компания называла себя крупнейшей в России. БСК активно выполняла подряды РЖД, в частности, строила Ладожский вокзал в Петербурге. Среди других знаковых петербургских объектов – гостиница Кортъярд Мариотт на Васильевском острове и памятник Александру Невскому на площади его имени.
Николай Аксененко перестал быть министром в 2002 году. Одновременно на него завели уголовное дело. Вскоре и компания БСК стала терять прежние масштабы деятельности. В Петербурге на данный момент у нее не заявлено ни одного проекта.
Примечательно, что в феврале этого года администрация Петроградского района попросила губернатора Георгия Полтавченко вернуть здание Посадских бань в городскую собственность. Губернатор дал поручение проработать этот вопрос, сообщили в пресс-службе районной администрации.
Стоимость этого объекта может составить порядка $5 млн, считает директор по развитию бизнеса Jones Lang LaSalle в Петербурге Сергей Федоров. "На месте этого объекта оптимально реализовать проект жилого комплекса бизнес-класса площадью порядка 6,5 тыс. м2 в диапазоне 110 тыс. – 150 тыс. рублей за метр. Но для реализации этого проекта  необходимо будет поменять вид разрешенного использования, поскольку текущий вид использования – для бытового обслуживания", - говорит он.
Справка: Посадские бани построены в 1953-1954 годах по проекту архитектора Тевеля Шапиро. Баня считалась одной из лучших в Ленинграде. Городские легенды гласят, что в ней любил париться первый секретарь Ленинградского обкома Партии Григорий Романов.