Самолет, упавший под Тюменью, летал 20 лет

Автор фото: МЧС России

Самолет ATR-72 авиакомпании UTair был в в эксплуатации почти 20 лет. Первый полет борт совершил в октябре 1992 года.

Разбившийся под Тюменью самолет ATR-72 летал почти 20 лет  первый полет он совершил 20 октября 1992 года, следует из информации на сайте www.planespotters.net.
Согласно информации, доступной на сайте, UTair  четвертый собственник упавшего самолета. До этого им владели Transasia Airwais и Aero Airlines. UTair стала владельцем самолета, упавшего под Тюменью, в июле 2008 года.
В парке компании UTair есть еще два аналогичных разбившемуся самолету ATR-72-200 воздушных судна. UTair  единственная компания в России, пользующаяся самолетом этой модели. Борт производит компания ATR, являющаяся совместным предприятием концерна EADS и итальянской компании Finmecchanica.
Одной из возможных причин падения самолета называют обледенение крыльев. Глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев сообщил, что самолеты ATR-72 прошли все необходимые испытания, в том числе в ситуации экстренного обледенения и очень низких температур. Пантелеев сказал, что самолет прошел все сертификационные требования Европейского агентства по безопасности полетов и Межгосударственного авиационного комитета, сообщает агентство "Прайм".
Видео: "Вести"