Покупатели выбирают загородные дома из дешевых материалов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Загородный рынок постепенно переходит на более дешевые материалы - пено- и газобетон, панель-каркас, бревно российского производства. Эта тенденция наблюдается уже на протяжении 4 лет, но затрагивает только сегмент "эконом".

Предпочтения петербуржцев в части технологий загородного домостроения отличаются от столичных. Согласно исследованиям, проведенным компанией GVA Sawyer, у петербуржцев и жителей Ленобласти среди предпочитаемых строительных материалов основным является кирпич. Положительно к его использованию при строительстве или покупке готового дома относятся 61% респондентов. Впрочем, в исследовании речь идет о намерениях и предпочтениях, а в реальности все может быть иначе, особенно если потенциальный покупатель стеснен в средствах и выбирает дом экономкласса.
В портфелях девелоперов объекты из желанного потребителями кирпича далеко не на первом месте, что также говорит о реальном уровне платежеспособного спроса на подобные дома. Так, около половины объектов, по данным ЗАО "Строительный трест", составляют дома из газобетона и пенобетона, порядка 30% - деревянные дома, около 20% - кирпичные.
Массовый спрос наблюдается только на дома стоимостью до 5 млн рублей. В ЗАО "Строительный трест" отмечают, что около 30% ищут домовладения стоимостью от 5 до 10 млн рублей. Сегмент домов по цене 10-30 млн привлекает около 10% покупателей. Наиболее дорогая загородная недвижимость рассчитана на очень узкую целевую аудиторию (порядка 2%).
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость" , на конец прошлого года доля домов, построенных или строящихся из бетонных блоков (газобетон, керамзитобетон), составила 24% (от количества поселков) и 28% (от количества объектов). Данная технология домостроения лидирует как в зоне постоянного, так и условно-постоянного проживания.
На панельно-каркасную технологию приходится 16% (от количества поселков) и 21% (от количества объектов). На долю поселков, где предлагается строительство домов из дерева (брус, бревно), приходится 23% (процент от количества поселков) и 12% (процент от количества объектов). При этом в зоне сезонного проживания дерево уверенно лидирует с долей в 52% (от количества поселков) и 37% (от количества объектов).
Доля проектов, где предлагается строительство домов из кирпича, составляет 9% (от количества проектов) и 4% (от количества коттеджей). На долю поселков, построенных или строящихся с применением монолитного железобетона, приходится всего 3% процент от количества поселков) и 5% (процент от количества коттеджей). Так что получается, что желания потребителей жить в кирпичных домах сильно расходятся с возможностями.
Для людей, приобретающих дом в экономклассе, принципиально важно переехать за город и при этом получить большую площадь за меньшие деньги. "В самом массовом сегменте рынка недвижимости - экономклассе - жилье, аналогичное город­скому, по площади обойдется в 1,5-2,5 раза дешевле, - отмечает Константин Мамыкин, директор департамента жилой недвижимости Maris Part of the CBRE Affiliate Network. На рынке загородного домостроения сейчас представлена масса предложений в низкой и средней ценовой категории - это дома из газо- и пенобетона, каркасные дома.
Преимущества каркасных и газобетонных домов в дешевизне и скорости их возведения. Срок строительного цикла для каркасно-панельного дома - 3-4 месяца, а срок возведения - от 3 недель до 1,5 месяца. Виталий Юрьев, руководитель отдела маркетинга и продаж ДСК "Славянский", отмечает, что такой домокомплект включает в себя не только стены и кровлю, но и все основные элементы дома, включая чистовую лестницу, водосточную систему и т.д. С учетом монтажа дома и фундамента цена дома составит 19-20 тыс. рублей за 1 м2. При этом, по­скольку дом фактически собирают на заводе, влияние на результат человеческого фактора сводится к минимуму.
Газобетон - еще более дешевый материал. Впрочем, выглядит он непривлекательно и требует тщательной внутренней и внешней отделки. "При строительстве такого дома не нужно создавать крепкий фундамент, вполне достаточно ленточного. Также необходимо соблюдать технологию, следить за обработкой, так как данный материал хорошо впитывает влагу, - говорит директор департамента загородной недвижимости АН "Бекар" Николай Ромашин. Из-за легкости газобетона дом можно возвести за 12-18 месяцев.
В этом сегменте (каркас и газобетон) есть и предложения от 1,5 млн рублей за дом или часть дома в дуплексе, но специалисты на такие предложения смотрят скептически. "Нужно смотреть, что входит в стоимость предложения - все ли коммуникации, статус земельного участка и как он оформляется - в собственность или аренду, - говорит Евгения Сучкова, начальник отдела продаж УК "Старт Девелопмент".
Следует учесть, что в стоимость обычно включены только работы по фундаментам, возведению коробки, оконному заполнению, кровле, фасаду, внутренним инженерным системам (т.е. подготовка под чистовую отделку). Дополнительные затраты на земельный участок и инженерную подготовку территории (вода, газ, канализация, энергоснабжение, связь, дороги) могут составлять дополнительно до 50% от стоимости самого дома без чистовой отделки.
Обилие деревянных стройматериалов дает простор для фантазии - это и профилированный брус, и клееный брус, и бревенчатые дома. Наиболее экологически чистыми являются деревянные дома.
Дома, построенные из бревен, можно назвать наиболее уютными, гармонично вписывающимися в загородные пейзажи. Возводится такой дом тоже не быстро. "Один из основных минусов - необходимость выстаивания коробки до года (за исключением домов из клееного бруса), а также воспламеняемость материала, - говорит Наталья Раевская. - Хотя сегодня существует множество средств, защищающих материал от огня, гниения, вредителей".
При строительстве необходимо помнить, что бревна должны быть хорошо просушены, в ином случае дом может дать усадку. Из-за этого некоторые владельцы деревянных домов, желая побыстрее въехать, размещают предметы интерьера на расстоянии от стен, ничего не подвешивают к ним.