В Петербург может вернуться традиционный карнавал

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Спектакль «Площадь Ангелов» в исполнении цирковых студий Марселя на Дворцовой площади в честь Дня Города.

Традиция проведения большого карнавала, которая несколько лет была частью Дня города, может вернуться в Петербург в 2012 или 2013 году.

Для того, чтобы возродить карнавал, нескольких месяцев может не хватить, потому что, если это делать, это надо делать хорошо. В данный момент идет обсуждение: проводить карнавал  в 2012 году или подготовится и перенести его на 2013 год, сообщил РИА "Новости" глава городского комитета по культуре Дмитрий Месхиев.
Месхиев добавил, что возрождение карнавала зависит не только от решения комитета по культуре, но и от администраций районов Петербурга, которые должны участвовать в проведении карнавала.
Петербургский карнавал с 2001 года был частью празднования Дня города, который по традиции отмечается в мае. Карнавал перестал быть отдельным масштабным мероприятием с 2009 года: хотя праздничные шествия проводились, у них были другой формат и организаторы.
Благодаря проведению петербургского карнавала город вошел в Ассоциацию европейских карнавальных городов FEEC.  По традиции Невский проспект во время карнавала превращался в пешеходную зону. Шествие шло до Дворцовой площади, где проходила символическая передача власти карнавальному правительству от городской администрации города.
Постановление Правительства Петербурга о ежегодном проведении Международного Петербургского карнавала  было издано в 2006 году.  Но в 2009 году администрация отменило это постановление.