Концерн Renault выпустит автомобиль стоимостью 5 тыс. евро

Автор фото: auto.t-online.de

Концерн Renault собирается выпустить ультрабюджетный автомобиль стоимостью 5 тыс. евро под маркой Dacia. Скорее всего, он попадет и на российский рынок, как это было ранее с другими моделями Dacia. Возможно, что при этом он окажется "Ладой".

Румынская компания Dacia, принадлежащая концерну Renault, собирается выпустить к 2015 году восемь новых моделей, выяснили немецкие автомобильные СМИ. В числе новинок - Dacia Citadine, чьи изображения попали в руки журналистов.
Автомобиль создается на платформе Renault Twingo II. Это будет четырехместная пятидверная машина. Какими двигателями ее оснастят, пока неизвестно, но эксперты предполагают, что это будут трехцилиндровый мотор объемом 0,9 л и мощностью в 59 л.с., бензиновый двигатель 1,2 л и 75 л.с. и дизельный мотор 1,5 л и 75 л.с.
Главной сенсацией выглядит стоимость машины – 5 тыс. евро или около 200 тыс. рублей. За эти деньги в России можно купить ВАЗ-2107, LADA Granta, Daewoo Matiz узбекской сборки и украинский ZAZ.
Концерн Renault ранее использовал бренд Dacia как площадку для создания новых бюджетных моделей, которые потом выходили на российский рынок уже под брендом Renault. Так было, например, с моделями Logan и Duster. Нельзя исключать, что и новую Citadine ждет такая же судьба.
Впрочем, у Renault есть возможность выбора бренда в России. Во-первых, компания находится в альянсе с Nissan, а во вторых, владеет блокпакетом "АвтоВАЗа". Все три бренда выпускают автомобили на одних и тех же платформах.
Renault будет смотреть на возможность запуска ультрабюджетной машины в России, но, вполне возможно, что он окажется "Ладой", полагает исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов. "Для Renault, скорее всего, оставят более дорогой сегмент", - говорит он.
Недавно японская пресса сообщила, что компания Nissan возрождает бренд Datsun, под которым будут производиться дешевые машины для развивающихся рынков, в том числе, России. Сообщалось, что такая машина будет стоить около $6,2.
Кроме того, в феврале компания Nissan заявила, что начнет с ноября этого года производство новой модели Nissan Almera на заводе "АвтоВАЗ". Это будет новая модель, разработанная специально для России. Ее продажи начнутся в 2013 году. Цена новинки пока не сообщалась.