На реконструкцию БДТ выделяют 3 млрд рублей дополнительно

Реконструкция БДТ, которая началась в прошлом году, за полгода подорожала уже в 4 раза. Министр культуры объясняет это тем, что объем работ оказался больше, чем предполагали изначально. Такого рода проекты часто дорожают в процессе реализации.

Реконструкция петербургского Большого драматического театра вновь подорожала, выяснилось накануне в ходе встречи премьер–министра Владимира Путина с министром культуры Александром Авдеевым.
Министр отметил, что работы в БДТ идут полным ходом и решение о реконструкции театра было принято "не просто правильно, а вовремя". И тут же Александр Авдеев добавил: "Объем работ там куда больше, чем мы предполагали ранее, потому что прогнило все — от фундамента до стен, трещины большие. И сейчас потребовалось дополнительно, как показала экспертиза, проведенная в конце года, еще 3 млрд рублей".
Если деньги будут выделены, в декабре этого года БДТ будет сдан, сказал министр культуры. "Ну для такого театра найдем, конечно, деньги", — ответил премьер.
Решение о реконструкции БДТ было принято в прошлом году. Изначально на проект выделялось 1,5 млрд рублей. Однако в ноябре прошли конкурсы среди подрядчиков на общую сумму около 3 млрд рублей. Сколько всего денег выделено на реконструкцию на данный момент, в пресс–службе ФГУ "Северо–Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (заказчик работ) пояснить не смогли.
Впрочем, БДТ — это не единственный пример роста расходов в процессе реконструкции культурного объекта. Так, на строительство второй сцены Мариинского театра изначально выделялось около 10 млрд рублей, однако потом она выросла до 20 млрд рублей.
А реконструкция Большого театра в Москве вообще подорожала в ходе строительства в 16 раз — до 24,2 млрд рублей.