Эксперты видят в назначении Умнова главой ГУ МВД стремление к стабильности

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Президент Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-полковника полиции Михаила Суходольского от должности начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Исполнение обязанностей поручено заместителю начальника Сергею Умнову. На снимке: Сергей Умнов, заместитель начальника Главного управления МВД России по СПб и Лен. обл. (справа), Михаил Суходольский, начальник Главного управления МВД России по СПб и Лен. обл.

Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Сергея Умнова начальником ГУВД по Петербургу. Эксперты считают, что это назначение связано с выборами и стремлением действующей власти поставить на предсказуемого кандидата.

Днем в четверг Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Сергея Умнова начальником главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти. Ранее Умнов был начальником городской полиции в подчинении прежнего главы ведомства, Михаила Суходольского. После его отставки Сергей Умнов был назначен исполняющим обязанности начальника. Эксперты говорят, что назначение Умнова связано с предстоящими выборами и стремлением действующей власти поставить на предсказуемого кандидата в начальники ГУ МВД.
Вполне понятно, почему новый начальник ГУ МВД назначен именно сейчас, говорят наблюдатели. "Ключевой фактор – необходимость зафиксировать ситуацию накануне выборов. Кремль предполагает, что выборы пройдут не так гладко, как ожидалось. В такой ситуации нужно усилить позиции начальника", - считает глава группы "Осло Марин" Виталий Архангельский.
Дальнейшая карьера Сергея Умнова будет во многом зависеть от того, какими будут его действия в ближайшие недели, предполагает бизнесмен. "Умнов будет подстраиваться под изменения конъюнктуры. Очень важно, как он будет вести себя в ситуации митингов и вообще в политической ситуации, на чью сторону встанет", - говорит Архангельский.
Одно из главных достоинств Сергея Умнова – в том, что он петербуржец, давно работает в местном ГУ МВД и пользуется авторитетом коллег, говорит бывший глава ГУ МВД и бывший депутат городского парламента Аркадий Крамарев. "Хорошо, что не очередной варяг. Москвичи, как видно, у нас не приживаются. Видимо, дело в том, что отношения между людьми в наших городах строятся по-разному", - отмечает эксперт.
Наблюдатели ждали, что Умнов будет назначен на этот пост еще после отставки Владислава Пиотровского, напоминает Крамарев. Однако этого тогда не произошло. Как назначение Михаила Суходольского в Петербург, так и его отставку эксперты связывают с конфликтом с министром Рашидом Нургалиевым. Сначала генерал был отправлен "в почетную ссылку". Но и на своем новом посту Суходольский продолжил конфликтовать с Нургалиевым.
Накануне выборов Кремлю нужен в Петербурге предсказуемый и "неполитический" глава ГУ МВД, говорят наблюдатели. Они предполагают, что он будет в большей степени прислушиваться к мнению вышестоящих товарищей и в меньшей степени проводить собственную политику, чем это делал генерал Суходольский.
В декларации Сергея Умнова за 2010 год указан доход в размере 1,1 млн. рублей. Также ему принадлежат два земельных участка, два жилых дома и две лодки. Автомобиль в декларации не упоминается.
В середине февраля президент РФ освободил от должности Михаила Суходольского. После увольнения Суходольский дал несколько интервью, в которых резко высказался о работе министерства и критиковал министра  Нургалиева. То, каким образом министерство сейчас "зачищает" городскую полицию от людей Суходольского, напоминает 1937 год, сказал бывший глава ГУ МВД.
По его словам, его приближенные опасаются провокаций со стороны московского руководства и поэтому вынуждены увольняться из ГУ МВД. Эту ситуацию Михаил Суходольский считает неприемлемой, и говорит, что не будет работать в полиции до тех пор, пока МВД возглавляет Рашид Нургалиев. Также он заявил о необходимости создания профсоюза сотрудников полиции.