Федеральные срества в Ленобласти дадут только Пикалево, остальным придется переписать программы развития

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Ни один моногород Ленобласти, кроме Пикалево, пока не получит федеральных средств на развитие.

Два моногорода, Сясьстрой и Сланцы, в начале марта должны представить в правительство региона переработанные комплексные инвестиционные планы (КИПы). Прежние, как оказалось, не соответствуют условиям получения федеральных средств. Местные чиновники уверены, что и в этом году Минрегион не утвердит их в связи с завышенными требованиями и отсутствием у ведомства "лишних" денег. В итоге планы по развитию моногородов оказались предвыборным пшиком.
Почти год назад пять городов Ленинградской области (Пикалево, Волхов, Сланцы, Сясьстрой, Коммунары) представили свои комплексные инвестиционные планы, чтобы получить средства из федерального бюджета на развитие инфраструктуры для инвестпроектов. Общий объем госфинансирования КИПов четырех городов (за исключением Пикалево) оценивался в 15-20 млрд рублей, 90% которых должны были пойти из федеральных средств и 10% - из областного бюджета. Их планировалось освоить до 2020 г.
В итоге средства из федерального бюджета достались только Пикалево, и то, видимо, в связи с тем, что в 2009 г. там был социальный взрыв, следствием которого стал приезд премьера Владимира Путина. Город уже получил 530 млн рублей субсидий из федерального бюджета и 57,5 млн рублей - из областного.
КИПы Сясьстроя и Сланцев, разработанные в 2011 г., не подошли под условия выделения средств из федерального бюджета. Согласно требованиям Минрегиона, в каждом КИПе должен быть заявлен инвестпроект стоимостью не менее 2 млрд рублей, но таких крупных инвесторов города найти не смогли. В областном правительстве пояснили, что это условие придумали в процессе разработки планов, поэтому изначально его не учитывали. Сомнительно, что и обновленные КИПы будут ему соответствовать: пока такие инвестиции там не заявлялись. Волхов и Коммунары были исключены из списка претендентов на финансирование еще на уровне обл­правительства, так как не могут считаться классическими моногородами (населенные пункты, где доля работающих на одном градообразующем предприятии или в группе предприятий, связанных единой технологической цепочкой, составляет не менее 25% экономически активного населения), а социальноэкономическая ситуация в них оценивается чиновниками как стабильная.
Многомиллиардные вложения региональный и местный бюджеты не потянут. Хотя очевидно, что инвесторам гораздо выгоднее приходить на готовую территорию: для "среднего" инвестиционного проекта затраты на инфраструктуру составляют 70-100 млн рублей.
Теперь заинтересованному бизнесу придется создавать инфраструктуру за собственный счет. Владимир Потамошнев, исполнительный директор ЗАО "ЕвроАэро­Бетон", рассказал, что предприятие вынуждено было самостоятельно отремонтировать подъездную дорогу, потратив примерно 3 млн рублей, хотя она находится на балансе Сланцев.
Не лучшим образом обстоит ситуация и в Коммунарах. В городской  администрации пояснили, что подготовка инженерной инфраструктуры для инвесторов не ведется, а некоторые действующие предприятия отказались от планов по расширению мощностей (по некоторым сведениям, речь идет о бумажной фабрике "Коммунар". - "ДП").
Несмоторя на это, местные власти полны оптимизма. Глава администрации Сясьстроя Валерий Алексеев пояснил, что КИП ему предстоит еще защищать в Минрегионе, пока же федеральные вливания в город невелики. По его словам, в прошлом году местный бюджет получил 7,5 млн рублей в рамках федеральной программы по поддержке малого и среднего бизнеса. "Эти средства получили в качестве стартового капитала 12 начинающих предпринимателей. Кроме того, за счет этих средств погашались проценты по лизинговым кредитам для уже работающих предпринимателей", - рассказал Валерий Алексеев.
Интересно, один из пунктов КИПа города включает создание второй очереди комплекса по выращиванию роз "Новая Голландия" на дополнительной площадке в 6 га. Но в компании "ДП" сообщили, что пока об этом даже не думали.
Глава администрации Волхова Валентина Смольникова рассказала, что в прошлом году в городе были построены предприятия "Волховнефтехим", завод по производству вин "Вилаш", открылся ТЦ "Восток", поэтому от Минрегиона денег не будет. "С развитием инфраструктуры нам могут помочь и инвесторы", - отмечает она.
Глава администрации Сланцев Александр Хоперский рассказал, что город получил средства из федерального бюджета только на развитие малого и среднего бизнеса (как и в Сясьстрое). "Мы получили 51 млн рублей. Из них 10 млн рублей пошло на поддержку начинающих предпринимателей, остальная сумма - на погашение процентной лизинговой ставки для уже работающих предприятий", - добавил он.