Carlsberg выкупит оставшиеся 15% "Балтики"

Автор фото: итар-тасс

Датская пивоваренная компания Carlsberg объявила о покупке 15% российской корпорации "Балтика". У крупнейшей в мире компании уже есть 85% акций российской компании. Сделка будет стоить Carlsberg $1,15 млрд.

Пивоваренная компания Carlsberg заявила, что сделает все возможное, чтобы "провести делистинг Балтики в самое ближайшее время". То есть речь идет о полной консолидации акций компании в одних руках и изъятии их из свободной продажи на рынке.
По информации Reuters, Carlsberg ждет, что операционная прибыль без вычета специальных расходов в текущем году окажется на том же уровне, что и в 2011 году. Она составила 9,82 млрд датских крон. Аналитики прогнозировали, что этот показатель достигнет 9,8 млрд крон. Чистая выручка компании составила 63,6 млрд крон. По прогнозам она должна была составить только 63 млд крон.
Оставшиеся 15% акций "Балтики" Carlsberg выкупит за $1,15 млрд. Датская компания основана в 1847 году Якобом Кристианом Якобсеном. Он назвал ее в честь сына Карла.
В III квартале прошлого года продажи пива группы Carlsberg уменьшились на 3%, в числе основных причин — сокращение российского рынка.
Видео: