Владельцам снесенных гаражей в Петербурге выплатят компенсации

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Пустырь на месте КАС "Парнас"

Власти Петербурга собираются сделать перед выборами подарок владельцам гаражей, снесенных за последние три года. Им предоставят участки под парковку или выплатят компенсации. Около 20 тыс. петербуржцев имеют возможность поделить прмиерно 600 млн рублей.

КУГИ Петербурга подготовил проект постановления городского правительства, которое придает обратную силу закону о компенсациях за снесенные в Петербурге гаражи. Действие закона планируется распространить на гаражи, снесенные за последние три года.
Этот закон был принят осенью прошлого года, накануне выборов в Законодательное собрание и Госдуму. В нем говорится, что владельцы гаражей на участках, отдающихся под застройку, должны получить компенсацию либо в виде земли под строительство паркинга, либо в виде денежных средств.
С момента принятия закона гаражи в Петербурге не сносили. За последние же три года в городе было ликвидировано несколько крупных гаражных кооперативов. Больше всего гаражей снесли на Парнасе, где компания "Главстрой" строит жилой квартал "Северная долина". Кроме того, гаражи сносили на дороге на Турухтанные острова, на Ситцевой улице и т.д.
В КУГИ считают, что под действие постановления попадут около 20 тыс. человек. С этой оценкой соглашается глава профсоюза владельцев гаражей "Рубеж" Борис Карпов.
Размер денежной компенсации в законе не оговаривается. В предыдущих постановлениях правительства на эту тему фигурировала оценка проектно-инвентаризационных бюро (ПИБов), которая значительно ниже рыночной. В КУГИ считают, что средний размер компенсации составит 30 тыс. рублей. Реально гаражи стоят, как правило, от 100 тыс. рублей и выше.
Тем не менее, "те, у кого уже снесли гаражи, в большинстве своем будут хлопать в ладоши от того, что получат хоть какую-то компенсацию", - говорит Борис Карпов. Владельцы гаражей пытались судиться с городскими властями и инвесторами, но чаще всего проигрывали суды. Сейчас "Рубеж" готовит жалобу по "Парнасу" в Страсбургский суд.
Гаражной темой, как ранее сообщал dp.ru, накануне президентских выборов озадачилась не только исполнительная, но и законодательная власть. В четверг на комиссии ЗакСа по городскому хозяйству депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев намерен представить свой новый законопроект. Согласно этому документу, члены гаражных кооперативов получают доли в праве собственности на земельные участки, занятые гаражами. Это будет их гарантией на получение компенсации по рыночным ценам, считает Алексей Ковалев.
Кроме того, для решения различных вопросов правоприменения законодательства о гаражах, депутаты намерен создать специальную рабочую группу.