Брейвик перед терактом обналичил десять кредиток, у него было $4,2 тыс. на подкупы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Террорист №1 в Норвегии Андерс Брейвик признался, что перед совершением преступления снял с кредитных карт все свои деньги, 25 тыс. крон ($4,2 тыс.). В распоряжение полиции поступили записи с видеокамер, установленных рядом с банкоматами.

На допросах Брейвик сознался, что взял с собой около 25 тыс. крон. Деньги были нужны мужчине для подкупа людей, которые могли сорвать теракт, передают в субботу норвежские СМИ.
Полиция при задержании изъяла у преступника 6 тыс. крон, в квартире террориста были найдены еще 20 тыс. крон. На допросе Андерс Брейвик заявил, что потратил почти все деньги - 230 тыс. крон с 10 кредиток, заготовленных на случай, "если что-то пойдет не так".
Банковские сотрудники пояснили, что Брейвик смог оформить кредиты только, когда перевел все имеющиеся у него деньги на счет компании Брейвик Геофарм. На тот момент, у преступника не было стабильной заработной платы.
Андерс Брейвик 22 июля прошлого года организовал взрыв у правительственных зданий в центре Осло, погибли восемь человек. После этого он направился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя. Там он расстрелял более 60 человек. Норвежец признался в совершении преступления, но так и не раскаялся.