Всемирная паутина опутывает новостройки

Автор фото: Киташов Роман

Интернет в новом доме необходим, как вода, электричество, телефон. Однако не все строительные компании понимают потребности рынка и продолжают строить дома по старинке, то есть без Интернета.

Обычно многоквартирные дома подключаются к Интернету посредством оптоволоконного кабеля - специального высокоскоростного вида связи, использующей для передачи информации электромагнитное излучение оптического диапазона. Главное преимущество такого соединения - высокая скорость передачи, которая равна 1 Тбит/сек. По такому кабелю можно одновременно передавать 10 млн телефонных звонков и еще 1 млн видеосигналов.
Поэтому одного кабеля будет достаточно, чтобы обеспечить потребности самого большого многоквартирного дома. "Сегодня по скорости и объему передачи данных нет никакой альтернативы оптоволокну", - рассказывает Кирилл Шувалов, директор по информационным технологиям холдинга "ТГМ".
Но скорость и объем передачи информации обеспечить не просто. "Процесс прокладки кабеля сложен - должно быть теплое и сухое место, любые соединения кабеля необходимо проводить при помощи высокотехнологичного оборудования, а для сильных изгибов приходится применять переходники", - говорит Кирилл Шувалов.
Особые сложности возникают в случае прокладки коммуникаций к дому, не имеющему специальных каналов для телекоммуникаций. Использование оптоволокна в России заставляет учитывать и климатические условия. "Кабель должен иметь высокую устойчивость к механическому воздействию и перепадам температур", - добавляет Ольга Светлячкова, специалист компании "Ютэкс-Телеком".
Однако не технические возможности являются главной преградой при подключении домов к Интернету. "Все магистральные люки в городе принадлежат администрации, поэтому приходится тратить много времени на получение разрешений", - рассказывает Кирилл Шувалов. С каждым годом стоимость оборудования по прокладке оптоволоконного кабеля заметно снижается и соответственно падает его конечная стоимость.
При повсеместном распространении современных сетей в Петербурге цена на прокладку такого кабеля постепенно уменьшается. "Два года назад за ту же длину кабеля нам приходилось платить почти вдвое больше, - замечает главный специалист отдела автоматизации компании Pan-Balt Service Евгений Калина. - Падение цен, по моему мнению, связано в первую очередь с развитием конкуренции - на рынке появилось много компаний, занимающихся установкой современных каналов связи".
После того как дом получит оптоволоконное соединение, Интернет необходимо распределить по всем квартирам. Для этого в технических помещениях домов устанавливается распределительное оборудование. Сетевые кабели (больше известные как "витые пары") от него прокладывают на каждый этаж и далее к каждой квартире.
При этом длина такого провода не может превышать 90 м. Прокладка выполняется либо скрытым способом, либо так, чтобы не испортить внешний вид помещения и оставить доступ к электропроводке, рассказали в строительно-ремонтной компании "Эксперт". При скрытом способе прокладки кабеля провода прячут прямо в стенах, при этом они недоступны для детей и домашних животных, их не могут погрызть мыши, им не страшны бытовые по вреждения, влажность и воздействие солнечных лучей.
Однако есть и недостатки: кабель не виден снаружи и при дальнейшем обустройстве помещения его могут случайно просверлить или пробить, информируют в компании. Чтобы этого не случилось, необходимо иметь проект электроснабжения помещения. Другой способ - использование уже имеющихся каналов. Можно использовать прокладку кабеля в траншее, в трубах, в общем все то, что называется кабельной канализацией, которая обеспечивает безопасность и не нарушает эстетику интерьера помещений.
"В новых строящихся домах под Интернет уже делают розетки прямо в квартирах, и дом без Интернета стоит дешевле, потому что все согласились, что без него перечень благ цивилизации неполон", - считают в компании "Фьючерс Телеком".
Впрочем, некоторые строительные компании игнорируют потребности жильцов и оставляют заботу о подсоединении к Интернету владельцам квартир и провайдерам. Последним ничего не остается, как использовать для прокладки кабелей уже существующие каналы - телефон, электричество.
В конечном счете это отражается на "прозрачности" коммуникаций - в одном щитке могут образоваться целые паутины проводов. Поэтому в случае неполадок найти причину будет весьма проблематично.
Николай Гражданкин, начальник отдела продаж ИСК "Отделстрой" :
"За последние несколько лет компьютерные технологии настолько шагнули вперед, что стали неотъемлемой частью нашей жизни. Раньше дольщиков при заселении интересовало, будут ли в только что сданном доме работать городской телефон, ТВ, лифт, консьерж, как организован вывоз мусора и пр. Сейчас к этим вопросам добавился еще один: какой будет в доме интернет-провайдер?
При этом задавать его начинают еще до сдачи дома. Понимая, насколько важен этот вопрос для будущих новоселов первой очереди "Нового Оккервиля", мы заключили договор с Петербургским объединенным филиалом ОАО "СЗТ". Работы по созданию телекоммуникационной инфраструктуры проводились в период с августа 2010 года по январь 2011 года. Дом был сдан 31 декабря 2010 года. Когда в конце января 2011 года началось заселение, люди уже могли воспользоваться услугами телефонии, высокоскоростного Интернета, интерактивного телевидения". Спустя некоторое время свои оптоволоконные кабели проложили еще три городских провайдера (LINE-R, "МегаФон", U.net). Сейчас в доме работают четыре провайдера, и жители исходя из своих потребностей могут выбирать, через кого подключаться к Интернету".
Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу "ЮИТ ДОМ" :
"Все дома у нас обеспечиваются скоростным интернет-каналом, причем изначально речь идет о целом комплексе коммуникационных решений - это и стационарная телефонная связь, и подключение к Интернету, и различное телевидение. На этапе проектирования определяется подрядчик, который выполняет проект обеспечения объекта коммуникациями связи, и он же является исполнителем этого проекта. В итоге на момент сдачи объекта в эксплуатацию он имеет уже реализованное решение.
Затем, когда начинается эксплуатация объекта, добавляется еще несколько операторов, потому что клиентам все равно нужна вариантность. Люди весьма чувствительны к вопросу наличия в новом доме современных технологий и хотят иметь элементы достаточно высокого качества. В их восприятии современная качественная квартира должна контрастировать с жильем в старых домах, где для проведения Интернета или кабельного телевидения нужно было повсюду сверлить дырки и прикреплять провода, что не эстетично и требует дополнительных усилий.
Сложности могут возникать, когда в дом заселяется большое количество клиентов. Жильцам начинает не хватать нескольких альтернативных операторов, которых мы приводим. При этом сами они не всегда могут договориться между собой: многие клиенты, привыкнув к наличию в прежней квартире какого-либо оператора, хотят и теперь пользоваться его услугами.
Кроме того, часть клиентов занимает крайние позиции: кому-то нужны минимальные услуги по минимальным ценам, а кто-то готов дополнительно платить за более высокое качество и сервис. Впрочем, некий компромиссный баланс все-таки находится. Важно, что мы выбираем на проектирование и реализацию работ зарекомендовавшие себя на рынке компании, которые достаточно давно и продвинуто работают над этими услугами, предлагают хорошее качество и пропускную способность канала.
Благодаря этому обязательные опции коммуникационных решений в наших домах изначально расширены максимально. А со временем, когда люди определятся, чего они хотят, удается достигать еще более "тонких настроек".