Юрий Молчанов отрицает, что покидает Смольный

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. V Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate. Торжественный прием от имени губернатоа Санкт-Петербурга. На снимке: Юрий Молчанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Эта неделя, возможно, станет для Юрия Молчанова последней в должности чиновника. Все подведомственные ему комитеты прочат Сергею Вязалову. Исключение - КРТИ который, возможно, будет курировать Сергей Козырев. Впрочем, сам Молчанов опровергает такие планы.

Отставка вице-губернатора Юрия Молчанова столь же ожидаема, как и предыдущие отставки вице-губернаторов - Алексея Сергеева, Михаила Осеевского, Аллы Маниловой и Романа Филимонова. Вопрос заключался лишь в том, когда это произойдет. В последние дни бизнес-сообщество максимально настойчиво заговорило о его скором уходе. Как писал "Деловой Петербург", он займет кресло вице-президента в ВТБ.
В понедельник, сообщил dp.ru источник в Смольном, вышедший из отпуска Юрий Молчанов провел совещание с подчиненными, где якобы объявил, что пятница станет для него последним рабочим днем. Почти все курируемые им комитеты отойдут под руководство финансового вице-губернатора Сергея Вязалова - комитеты по инвестициям и стратегическим проектам, по транспортно-транзитной политике и по транспорту. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры перейдет в ведение вице-губернатора по благоустройству и ЖКХ Сергея Козырева.
Впрочем, сам Молчанов в разговоре с корреспондентом ДП опроверг как информацию о совещании, так и о своем скором уходе из Смольного. Информацию о перераспределении подведомственных ему комитетов он назвал слухами и не стал комментировать. Большую же часть разговора он посвятил расспросам об источнике слухов о его скором уходе.
Юрий Молчанов был членом правительства Валентины Матвиенко с 2003 года, он отвечал за инвестиционный блок и стратегические проекты. Сфера его полномочий со временем расширялась, и постепенно Молчанов стал отвечать за весь транспортный блок. В начале 1990-х его связывало знакомство с Владимиром Путиным - Молчанов был проректором СПбГУ, Путин - его помощником.
В правительстве Юрий  Молчанов курировал привлечение инвестиций, крупные стратегические и инфраструктурные проекты. С приходом нового губернатора Георгия Полтавченко отношение к  затратным мега-проектам  поменялось. Во время рассмотрения проекта городского бюджета на 2012 год их финансирование было урезано на 6 млрд рублей. Реализация целого ряда проектов была заморожена. Среди них Орловский тоннель, Надземный экспресс, Ново–Адмиралтейский мост, мост через остров Серный и проект строительства линии легкорельсового трамвая в аэропорт.