Более тупого населения, чем на Урале, нет!

Автор фото: Осиченко Владимир

Блогосфера обсуждает старый видеоролик с Владимиром Жириновским, где политик называет строителей, деревенских жителей и население Урала "тупыми". Лидер ЛДПР таким образом пытался объяснить отсутствие интеллекта у Михаила Горбачева и Бориса Ельцина.

Сотни тысяч просмотров  набрало старое интервью Владимира Жириновского на телеканале "Совершенно секретно", в котором лидер партии ЛДПР рассуждает о населении нашей страны.
Политик объездил всю Россию и, опираясь на собственный опыт, сделал вывод о том, что самая "тупая" профессия - это стоитель, деревенским жителям "среди кур и индюков - нельзя стать образованным человеком", следовательно единственный президент СССР  Михаил Горбачев, по мнению Жириновского, - "тупизна", а уроженцы Урала (от Перми до Екатеринбурга), откуда родом первый президент Российской Федерации Борис Ельцин - "население дебильное" .
Депутат Пермской городской думы Михаил Касимов комментирует суждения Жириновского, как факты, подогнанные под цель: "Ему надо было пнуть Ельцина и Горбачева – он их пнул. Я могу сказать, что вообще тема "быдла" в нашей стране очень актуальна. У нас сформировался определенный слой, который послушно поддается эксплуатации и произволу, терпят это и даже получают удовольствие. И в этом случае люди, конечно же, попадают под категорию быдла. Нынешнее общество это новое феодальное общество: царь, бояре и смерды".

Мнения блогеров разделились: кто-то соглашается с политиком, кого-то его слова оскорбляют, кого-то смешат. А пользователь samolet73 называет кандидата в президенты Владимира Вольфовича протестным кандидатом:  "Электорат Жириновского - на 99% протестный. Это исключительно кандидат "против всех". "Голосую, потому что он прикольный". Если Жириновский сливает своих сторонников, то "против всех" уйдет на "любого другого".
Журналист Олег Кашин в своем блоге пишет: "Я, в общем, далек от того представления о жителях Урала, которое сформировано передачей "Наша Russia" и сериалом "Реальные пацаны". Урал на самом деле не настолько брутален, как нам там показывают, но все же в силу и экономических, и географических, и исторических причин там действительно очень много простых и суровых людей, многие из которых, между прочим, относятся к традиционному электорату ЛДПР.  Жириновский — опытный политик, он знает, на каком языке разговаривать с той или иной аудиторией. Он знает, что те простые и суровые люди с Урала, к которым он обращается, к личным оскорблениям относятся крайне болезненно, и если назвать их обидными словами — они могут и не простить. То есть он их нарочно обидел, чтобы они за него не голосовали."
Актуальным среди блогеров остается вопрос, почему старое интервью только сейчас, в канун выборов, обрело такую популярность, и кто инициатор столь давних воспоминаний.