От штормового ветра пострадала кровля Петропавловского собора и главная городская ель

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Вода в Неве прибывает.

В Петербурге в результате сильного ветра пострадала кровля Петропавловского собора и главная городская ель, установленная на Дворцовой площади. В Ленобласти из шторма и поваленных деревьев отмечают перебои с электроснабжением.

В понедельник в результате ураганного ветра пострадала кровля Петропавловского собора. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, металлический лист оторвало около 11 часов утра.
Чуть позже крен получила главная городская новогодняя елка. В МЧС уверяют, что угрозы ее падения нет, однако специалисты ведомства проводят работы по оперативному укреплению дерева.
В течение дня пострадали несколько жилых домов. Несколько листов кровельного железа сорвало с крыши дома 52 по Кирочной улице, причем один приземлился на троллейбусные провода. На Большеохтинском проспекте сломался рекламный щит, а на Лиговском оторванная водосточная труба упала на автомобиль.
В Ленобласти шторм стал причиной отключения электричества. Большинство перебоев с электроснабжением были отмечены в Выборгском, Гатчинском и Кингисеппском районах Ленобласти. В пресс-службе ОАО "Ленэнерго" сообщают, что специалисты компании работают над восстановлением электроснабжения.
В настоящее время порывы ветра в Петербурге достигают 24 м/с, в Ленобласти – 28 м/с.
Из-за опасности наводнения, были закрыты все сооружения дамбы. По прогнозам синоптиков, вода в Неве могла подняться до 281 см. Предыдущий ураган в Петербурге был месяц назад 28 ноября.