Эпидемия гриппа пришла в Петербург одновременно с новогодним шопингом

Автор фото: Trend

Эпидемия гриппа пришла в Петербург значительно позже, чем обычно и попала на период предновогоднего шопинга. Переполненные людьми торговые центры стали идеальной средой для распространения вирусов.

Петербург оказался в числе городов, где превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом, заявил во вторник главный санитарный врач России Геннадия Онищенко.
В петербургском отделении Роспотребнадзора подтвердили: на прошлой неделе эпидемический порог оказался превышен на 2%. На позапрошлой неделе тех же 2% недоставало до эпидемического порога. Впрочем, в Роспотребнадзоре считают, что пока речь идет о незначительных колебаниях.
Однако генеральный директор и главврач сети клиник Coris Лев Авербах полагает, что число заболевших будет нарастать. "Эпидемия закончится, когда начнутся заморозки", - говорит он.
Между тем, в ближайшее время средняя температура в городе по-прежнему будет около ноля, сообщил накануне dp.ru главный синоптик Северо-Западного управления Росгидрометцентра Александр Колесов.
Геннадий Онищенко, говоря об эпидемии гриппа, в очередной раз предупредил граждан о нежелательности посещения митингов, на которых распространяются опасные вирусы.
Однако отнюдь не только площади крупных городов в это время года переживают массовый наплыв граждан. В последнюю неделю перед новогодними праздниками число посетителей магазинов и торговых центров всегда увеличивается в разы. Нынешний год не стал исключением.
Стоит отметить, что обычно осенняя эпидемия гриппа приходится на октябрь – ноябрь, когда люди еще не отправляются в магазины за подарками в массовом порядке.
Поскольку покупки новогодних подарков все равно не избежать, специалисты советуют надевать в людных местах маску. Она должна быть четырехслойной и каждые два часа ее рекомендуется гладить горячим утюгом, говорит Лев Авербах.