Путин поручил установить веб-камеры на всех избирательных участках

Автор фото: ДП

Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи совместно с Центризбиркомом установить на всех избирательных участках веб-камеры. а также постараться минимизировать затраты на это.

"Задача максимум – обеспечить все участки – все 100% ", – цитирует Путина РИА Новости.
В России 93 тыс. избирательных участков. Владимир Путин поручил Минфину и Минкомсвязи совместно с ЦИКом разработать предложения по минимизации затрат по установке видеокамер на избирательных участках и провести общественное обсуждение этого вопроса в интернете.
"Сумма называется от нескольких миллиардов (от двух-трех) до 15 млрд. Я просил бы вместе с ЦИКом предложения наших специалистов уже сегодня разместить в сети интернет и с общественностью обсудить по результатам и по минимизации затрат", - сказал Путин на встрече с главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым и министром финансов Антоном Силуановым.
"Речь может идти, действительно, о значительных суммах, не об одном миллиарде рублей", - сказал Щеголев.
По его словам, необходимо предусмотреть, чтобы средства, которые будут выделены на решение задачи, "были потрачены с перспективой на будущее".
Накануне, выступая во время "прямой линии", глава кабмина предложил оснастить все избирательные участки веб-камерами для того, чтобы следить за подсчетом голосов и тем самым убедить избирателей в отсутствии фальсификаций.
"У меня есть предложение, предлагаю установить веб-камеры на всех избирательных участках страны. И пусть они работают круглосуточно – днем и ночью, чтобы снять напрочь всякие фальсификации на этот счет", – сказал Владимир Путин.