Соборная Мечеть около "Горьковской" получила художественную подсветку

Автор фото: Яндолин Роман
Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам Санкт-Петербург, метро Горьковская, Мечеть

Петербургское ГУП "Ленсвет" 3 декабря подключит художественную подсветку Соборной Мечети около станции метро "Горьковская".

Художественное освещение Соборной Мечети выполнено с помощью заливающего и акцентирующего света, сообщает "Ленсвет". В компании отметили, что архитектура и фасадная отделка здания наложили определенные ограничения при подборе осветительного оборудования и мест его размещения. При разработке проекта подсветки особое внимание было уделено входным группам, минаретам, куполу со шпилем и оконным проемам.
Общая заливка светом выполнена с помощью светильников, встроенных в землю и расположенных по периметру здания, и прожекторов, которые установлены как на существующих, так и на вновь установленных опорах. В дополнение к прожекторам заливающего света установлены антислепящие направляющие шторки, которые помогают избежать ослепления и позволяют направить свет нужным образом. Всего установлено около 122 прожекторов и светильников.
Соборная Мечеть была заложена в феврале 1910 года. А уже спустя три года в ней было проведено первое богослужение, посвященное 300-летию царствования Дома Романовых.