Невский проспект меняет арендаторов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Арендодатели взвинтили ставки в окрестностях станции "Адмиралтейская". Старые арендаторы уже съезжают, на их место приходят новые. Облик Невского кардинально меняется.

Новая станция метро "Адмиралтейская" откроется до конца этого года на пересечении Большой Морской улицы и Кирпичного переулка. Она способна принимать 30-35 тыс. человек в сутки на вход и столько же на выход. Это последняя станция метро, которая появится в историческом центре Петербурга. Она кардинально меняет направление пешеходных потоков в начале Невского проспекта и выводит эту часть из транспортного тупика.
"Традиционно пешеходные потоки шли до канала Грибоедова, сейчас они продлятся до "Адмиралтейской", - уверен Роман Евстратов, заместитель директора департамента торговой недвижимости Colliers в Петербурге.
По оценке Сергея Федорова, директора по развитию бизнеса JLL в Петербурге, цена аренды в этой части Невского (4-5 тыс. рублей за 1 м2 в месяц) с открытием станции поднимется на 15%. Василий Спицын, руководитель отдела street-retail управляющей компании LBK UNION, говорит, что ставки уже выросли на 30%, а их дальнейшее повышение приведет к полной замене арендаторов на данном участке.
Ротация арендаторов уже идет. Около полугода пустует первый этаж на углу Большой Морской ул. и Невского пр., который с 2009 г. арендовала московская компания "Подиум" под дисконт-центр. Владелец помещения - ИК "ДМ-фонд" - сильно повысил ставки аренды, знает один из участников рынка. Не стала продлевать договор аренды и сеть закусочных "Картаго", которая 9 лет арендовала 180 м2 на первом этаже здания на Невском пр., 11. Вскоре на этом месте откроется кафе-пироговая "Штолле", сообщил брокер сделки Василий Спицын.
Освободится и помещение на противоположной стороне улицы: банк HSBC, который арендовал около 1000 м2 на первом и втором этажах здания по Большой Морской ул., 7, в январе-феврале покинет офис. Банк сворачивает розничное подразделение в России, объяснил представитель компании.
Проходимость торговых мест в районе новой станции будет сопоставима с плотностью покупательского потока у метро "Маяковская" - 2,5-3 тыс. человек не в час пик.
Денис Котов , генеральный директор сети книжных магазинов "Буквоед", ожидает увеличения числа покупателей в магазине неподалеку от будущей станции метро на 10-15%.
На значительную часть потока могут рассчитывать операторы общепита и ретейлеры, уверен Николай Пашков, руководитель Knight Frank в Петербурге.
В ожидании открытия метро увеличился спрос со стороны общепита, кофеен и банков на помещения возле будущей станции, констатирует Сергей Федоров.
Представитель одной из крупнейших сетей кофеен в Петербурге подтвердил, что ведет переговоры по помещениям возле будущего метро, однако цена предложений по аренде пока слишком высока - превышает максимальные для Невского пр. 12 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.
Ставки аренды для участка, примыкающего к "Адмиралтейской", которые составляют 4-5 тыс. рублей, выровняются до 5-6 тыс. рублей, отмечает Роман Евстратов. На Невском пр. появится дополнительный центр притяжения покупателей, констатирует он.
Людмила Рева, директор по развитию бизнеса ASTERA, прогнозирует рост ставок на 20%. По ее мнению, ставки на "Адмиралтейской" сравняются с уровнем наиболее ликвидного отрезка Невского пр., который начинается от пл. Восстания и на сегодняшний день заканчивается у наб. реки Мойки. За счет интенсивного туристического потока размер арендных ставок на этом участке может составить до 600 евро за 1 м2 в месяц, говорит Людмила Рева.
Рост цен на руку не только владельцам помещений стрит-ретейла, но и девелоперу торгового комплекса над станцией метро - проект реализуют структуры известного бизнесмена Михаила Мирилашвили.
Полную версию статьи читайте в газете "Деловой Петербург"