Уставный суд просят разобраться с границами округов

Закон о выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга снова оспорили в Уставном суде. На этот раз под сомнение поставлен принцип нарезки округов, в соответствии с которым муниципальные округа оказываются на выборах разделены.

Уставный суд Петербурга принял к рассмотрению заявление МО "Автово" о проверке на соответствие Уставу города норм закона о выборах, дающих право горизбиркому самостоятельно определять границы избирательных территорий, то есть округов.
На выборах, предстоящих 4 декабря, в Петербурге будет 53 округа, так решил горизбирком. Как поясняли в комиссии, хотели как раз выровнять количество избирателей в округах, в итоге границы половины из них откорректировали и добавили три новых (по совпадению, перемены затронули в основном округа, где сильны позиции оппозиционеров). Известно, что перед этим в горизбиркоме шли долгие дискуссии о количестве округов. Правда, избавиться от сверхкрупных округов до конца не получилось – территория №20 в Пушкинском районе, наоборот, увеличилась почти до 100 тыс. избирателей.
Оказался разделен между тремя округами (в их числе и один новый), 17, 53 и 16-м, муниципалитет "Автово", который контролируют справороссы. В заявлении в Уставный суд "автовцы" указали, что закон о выборах предписывает учитывать границы МО при нарезке округов. В целом, считают они, тот факт, что нарезкой занимается горизбирком по своему усмотрению, без каких-либо прописанных в законе ограничений, нарушает права кандидатов. "Территории очень неравнозначны, и кандидатам надо набирать разное количество голосов для одного и того же процента, – поясняет юрист заявителей Игорь Рулев. – Неопределенность правовых норм ведет к нарушению принципов равенства, что не раз подтверждали в своих решениях и Уставный суд, и Конституционный суд РФ, и Европейский суд по правам человека".
Законодатель нарушил права граждан, не установив в законе требование о примерном равенстве частей территории Санкт-Петербурга по числу избирателей, говорится в заявлении. Устав же декларирует, что в Петербурге должны соблюдаться конституционные права и свободы.
Рассмотрение этого дела начнется 11 ноября, на тот же день назначено оглашение решения УС по предыдущему запросу по поводу закона о выборах. Группа депутатов просила проверить на соответствие Уставу норму о наделении правом голосования горожан, имеющих временную регистрацию. По мнению заявителей, это дает возможность для голосования дважды, по месту постоянной и временной регистрации.