Минздрав отучит пить

Автор фото: ДП

Минздравсоцразвития России начинает антиалкогольную кампанию под девизом "Давайте меняться сознательно!". Социальные ролики будут запущены на телевидении и в интернете. По данным ведомства, около 30 млн россиян злоупотребляют алкоголем.

Антиалкогольная рекламная кампания, по задумке Минздрава, должна мотивировать жителей России к ведению здорового образа жизни и заставить их отказаться от употребления спиртных напитков.
"На телевидении выходит ролик "Незваный гость", повествующий о том, как меняется жизнь человека и его семьи, если в этой семье присутствует алкоголь", - гвоорится на сайте ведомства.
В эфир федеральных каналов также будет запущена серия мультипликационных заставок. Они будут моделировать ситуации: "если можешь легко бросить и уже не раз бросал...", "если пьешь, чтобы вылечиться..." и завершаться призывом пройти тестирование на алкогольную зависимость на сайте takzdorovo.ru. Планируется и еще ряд различных рекламных акций.
Алкоголизмом в стране, по данным Минздрава, страдают 2 млн человек, злоупотребляют алкоголем 30 млн. Вклад алкоголя в преждевременную смертность населения России составляет почти 12%.