Русские завоевывают мир нефтью и хоккеем

Автор фото: Trend

Forbes составил список из 50 русских, завоевавших мировое признание в различных сферах: бизнесе, науке, культуре и спорте. Наиболее ценным "экспортным" продуктом остаются сырьевые магнаты, физики, хоккеисты, а также звезды оперы и балета.

В качестве русских Forbes учитывал как российских граждан, так и эмигрантов разных лет. При этом Сергей Брин, один из основателей компании Google, уехавший из России в 5 лет, в список глобальных русских не попал. Зато в него вошли граждане США: Леонард Блаватник, владеющий масштабными сырьевыми активами в России, а также почти неизвестный на родине американский девелопер Игорь Олейников.
Инвестировать за рубежом русские предпочитают двумя методами. Наиболее популярный – это вложить в зарубежные активы деньги, заработанные в России. Таким путем идут в основном сырьевые магнаты. Список крупнейших российских инвесторов возглавил все тот же Леонард Блаватник, объем зарубежного бизнеса которого составляет чуть меньше половины от общего состояния в $10,1 млрд. Следом за ним в списке владелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов, вкладывающий деньги за рубежом в непрофильные активы: футбольный клуб Arsenal, социальные сети Facebook и Twitter. Владелец "Северстали" Алексей Мордашов предпочитает и вне России развивать основной бизнес, вкладывая средства в металлургические производства, слегка "разбавив" его одним из крупнейших туристических концернов Европы – TUI. В первую пятерку тех, кто тратит заработанные в России деньги на зарубежные активы, вошли также Виктор Вексельберг и Владимир Потанин.
Второй рейтинг был составлен из предпринимателей, которые предпочли создавать бизнес с нуля, а не использовать российские сырьевые доходы. При анализе этого списка оказывается, что наиболее востребованным товаром за рубежом по-прежнему является интеллект – больше половины бизнесменов не только занимаются высокотехнологичным бизнесом, но и являются выпускниками одного и того же вуза – МФТИ. Впрочем, на первых строчках рейтинга ничего сверхнаучного не обнаружено – первое место занял девелопер Игорь Олейников с состоянием $2,6 млрд, а на втором – Лев Леваев с $1,6 млрд, основу бизнеса которого составляет торговля бриллиантами.
Читайте также:
Нефть подешевела на 3%
Третье место и $1,1 млрд у Валентина Гапонцева, специализирующегося на производстве волоконных лазеров. А вот четвертое и пятое места занимают участники IT-сферы. Только если Андрей Андреев (Оганджанянц) заработал $800 млн на таких продуктах, как сеть знакомств Badoo или система размещения контекстной рекламы "Бегун", то Сергей Белоусов и Илья Зубарев, имеющие по $400 млн у каждого, стали известными благодаря программам, позволяющим запускать ОС Windows на компьютерах Mac, а также программ для защиты и восстановления данных.
Экспортный потенциал интеллекта особенно наглядно виден на примере рейтинга 10 самых известных в мире ученых русского происхождения. Из них только математик Григорий Перельман работает в России, остальные – в зарубежных исследовательских организациях. Больше всего в списке физиков, в частности, это нобелевские лауреаты по физике Андрей Гейм и Константин Новоселов, астрофизик Андрей Кравцов, а также математик Станислав Смирнов, последний русский лауреат премии Филдса, получивший ее за достижения в области статистической физики. Среди наук, имеющих спрос на Западе, также биология, математика, химия и экология.
Если основными критериями для оценки ученых было количество цитат в научных журналах и уровень центров, где они работают, то для деятелей культуры и спортсменов учитывались более приземленные показатели, например уровень доходов.
Среди спортсменов самой высокооплачиваемой и знаменитой оказалась Мария Шарапова с доходом $24,8 млн. Она не только самая известная спортсменка из России – она в принципе одна из самых популярных в Интернете мировых спортивных звезд. Ровно половину списка заняли хоккеисты: Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Павел Дацюк и Илья Брызгалов. Также высоко оценены баскетболист Андрей Кириленко, футболист Андрей Аршавин и борец Александр Емельяненко, а замыкается рейтинг, как и начинается, теннисом – Верой Звонаревой с доходом $3,2 млн.
Судя по последнему рейтингу, в глазах мировой общественности Россия – страна исключительно классической культуры. В списке почти нет звезд российского масскульта, за исключением разве что кинорежиссеров Тимура Бекмамбетова и Федора Бондарчука, а также писателя Бориса Акунина. Российскую классическую музыку в рейтинге представляют Валерий Гергиев, Юрий Башмет и Гидон Кремер, оперу – Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский, балет – Диана Вишнева, кино – актриса Ксения Раппопорт.